Фото: heaclub.ruФото: heaclub.ru

В конце прошлого года первыми о тигре, гуляющем по территории района с тигренком, сообщили пограничники. Были обнаружены следы, судя по их размерам, взрослой самки и малыша. Выдвигались разные версии о том, кто мама тигренка.

Сейчас специалисты достоверно подтверждают, что свое первое потомство растит тигрица Елена. О чем говорят следы малыша. При этом на фото, которое размещено в телеграм-канале амурского охотуправления, видны три цепочки следов: крупного хищника и две — малышей. В управлении заверили, что детеныш один. 

— Подтвердилась первоначальная версия: у Елены действительно появился детеныш. Мамой она оказалась очень осторожной, тигренка прячет. Оставляет его в укромном месте, а сама уходит за добычей. Поэтому тигрицу и видели в основном в одиночестве. Предположительно, малышу сейчас около четырех месяцев, — прокомментировал начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов.

Версия о том, что Елена все-таки стала мамой, приобрела особое звучание после того, как 30 января тигрица утащила собаку со двора в селе Михайловка Архаринского района.  Тогда специалисты предположили, что она может прятать тигренка, и добывала пищу ему. Хищницу проводили подальше от села — она ушла к границе Китая. И вот сейчас озвучена информация, что достоверное подверждение материнства Елены найдено. 

Возрастная категория материалов: 18+