Фото: Оксана СветлаяФото: Оксана Светлая

— Когда мы установили динозавра, то все спрашивали: почему именно он. Но ведь не секрет, что даже не все коренные амурчане знают, что раскопки доисторических животных в России начались именно в Приамурье, — объясняет Александр Кантемиров. — И своим первым арт-объектом мы хотели рассказать об этом. Но динозавр стоял все лето один. И чтобы ему не было скучно, решили добавить к нему еще одного героя. Выбор свой остановили на такой личности, как Михаил Михайлович Манакин. Это он увидел, что местные казаки в окрестностях села Касаткино (примерно в 400 км от Благовещенска) используют странные камни в качестве грузиков для сетей. После он нашел на правом берегу реки скелет допотопного животного и сделал его описание. Правда, это было уже в 1914-м, а первые экспедиции к месту уже пошли в 1915-м. Ну а о присутствии ископаемых костей динозавров на российской части Амурской области было написано в 1957-м. Кроме того, личность Михаила Манакина нигде у нас не увековечена. Поэтому мы решили сделать это таким образом, возможно, после сделаем что-то из долговечных материалов.

Также Александр поделился мечтой заселить территорию между ТЦ «Флагман» и ИПК «Приамурье» другими динозаврами. Эту идею озвучили собравшиеся на последних общественных слушаниях, посвященных арт-объектам Благовещенска. Одна из горожанок предложила организовывать к месту композиции детские экскурсии. Однако небезопасная близость к железной дороге не позволит это сделать, считает автор. Но, по его мнению, это возможно в сквере Калинина — Ломоносова.

Фото: Оксана Светлая

— Друзья мне предлагают продолжить тему доисторических ящеров, задействовав в композиции протекающую рядом Бурхановку. Например, установить голову динозавра, как будто он выходит из воды. Однако, чтобы воплотить эту идею, нужно расчистить и русло, и берега реки. Но на какое-то короткое время, думаю, «подсадить» ящера можно, например, для селфи или для очередного так называемого культурного всплеска, — улыбнулся скульптор.

Арт-группа «Д.О.Г.», в которую кроме Александра Кантемирова и Николая Рыбака, входят уличный художник Игорь Кольцов и битмейкер Александр Хрусталев, амурчанам известна с 2018 года. Тогда они в микрорайоне поставили на земляной насыпи объемную надпись Holliwood. В 2019-м запустили в озеро парка Дружбы 10-килограммовый пельмень, а в 2020 году обратили внимание на проблему кронирования деревьев. Возле пеньков и обрубленных стволов установили персонажей известной компьютерной игры «Зомби против растений», одетых в оранжевые жилетки сотрудников ЖКХ.

Фото: «Иволга»

К слову, благовещенцы вновь вспомнили о пельмене спустя четыре года. Арт-объект воссоздали к I Международному гастрофестивалю, который прошел в амурской столице в августе. Скульптуры российского и китайского пельменя стали символами «Берегов вкуса».

***

Приамурье мелового периода: почему динозавры не стали брендом области

 

 

«Все иронично и абсурдно»: спустя четыре года пельмень может вернуться в парк Дружбы Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+