Фигуру амурозавра установят в Благовещенске. Фото: Управление культуры БлаговещенскаФигуру амурозавра установят в Благовещенске. Фото: Управление культуры Благовещенска

Авторы назвали амурозавра Викторией и придумали для нее легенду, сообщает пресс-служба управления культуры города.

— Береза, что стоит на калининском переезде, стояла там и во времена, когда по земле ходили могучие динозавры. Когда-то ее соком утолял жажду амурозавр, и у них завязалась крепкая дружба. Но все изменилось. Динозавры ушли, а береза пережила все невзгоды, — говорят создатели арт-объекта. — Сейчас, спустя много-много лет, из яйца вылупилась динозавриха, и какая-то неведомая сила заставила прийти ее к этой березе. Что именно ею руководило — генетическая память? Может, она прапраправнучка того самого амурозавра, что ходил туда раньше? Может, береза — то единственное, что связывает детеныша с его корнями и временем, когда все было по-другому. Это останется для нас тайной. Но мы знаем имя амурозаврика. Ее зовут Виктория. С ее появлением, появилась и новая история динозавров на амурской земле.

Место расположения фигуры амурозавра. Фото: Управление культуры Благовещенска

Арт-группа «Д.О.Г.» существует с 2018 года. В нее, помимо Александра Кантемирова и Николая Рыбака, входят уличный художник Игорь Кольцов и битмейкер Александр Хрусталев.

Их проекты знакомы многим жителям и гостям Благовещенска. В 2018 году они поставили на земляной насыпи в микрорайоне объемную надпись Holliwood. В 2019-м — команда установила в озере парка Дружбы арт-объект в виде 10-килограммового пельменя, а в 2020-м обратили внимание на проблему кронирования деревьев. Возле пеньков и обрубленных стволов они установили персонажей известной компьютерной игры «Зомби против растений», одетых в оранжевые жилетки сотрудников ЖКХ.

***

Приамурье мелового периода: почему динозавры не стали брендом области

Возрастная категория материалов: 18+