• В Белогорске прошли соревнования за Кубок Амурской области по биатлону. Фото: belogorck.ru
  • Фото: belogorck.ru
  • Фото: belogorck.ru

Соревнования по зимнему виду спорта, сочетающему лыжные гонки со стрельбой из винтовки, в Белогорске возродились в 2022 году, спустя 30 лет. Забеги провели по действующим правилам вида спорта «биатлон». На время состязаний организован пункт обогрева.

По итогам двух дней соревнований определены абсолютные победители. Торжественное награждение состоялось в Центре культурного развития. С обращением к участникам в видеопоздравлении выступила двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

Фото: belogorck.ru

Лучшими биатлонистами в младшей возрастной категории стали Полина Рындич из Белогорска и Тимофей Воробьев из Зеи. Среди участников 2011—2012 годов рождения золото завоевали благовещенцы Анита Михолап, Кристина Вергунова и Никита Чернобаев. Между ребят годом старше отличились Любовь Мелькова из Овсянки Зейского округа и Владислав Хмура из областного центра. А в старших возрастных категориях лидирующие позиции заняли Екатерина Пономаренко из Благовещенска, Артем Вельдяйкин из Ромнов и житель Белогорска Константин Галуза.

Фото: belogorck.ru

— Если бы несколько лет назад сказали, что биатлон придет в Белогорск, то не поверила бы, — передает слова заместителя главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова пресс-служба городской администрации. — А сегодня я благодарю всех, кто участвовал в подготовке спортсменов, кто готовил трассу, организовал мероприятие. Я понимаю, каких трудов и усилий это стоило. Юным спортсменам я говорю спасибо за старания, упорство. Желаю удачи каждому и верю, что в ближайшем будущем вы будете олимпийскими чемпионами и достигните невероятных высот, а в этом вам помогут ваши тренера-наставники.

Также благодарность всем, кто участвовал в организации соревнований за Кубок Амурской области выразила председатель АРСОО «СПОРТиЯ» Людмила Лабынцева.

Фото: belogorck.ru

— Спасибо всем, кто помогал нам готовить лыжню, стрельбище, участвовали в качестве волонтеров, — сказала она. — Все это сделать было очень непросто, но мы справились. Благодарим командира Серышевской военной части 27835 за горячую вкусную кашу и большую палатку. Отдельное спасибо Виктору Набивачеву за 50 литров чая и очень вкусные домашние пироги. Выражаем благодарность 35-й Армии за палатку, которую нам предоставили на весь зимний сезон.

В управлении по физической культуре и спорту администрации Белогорска напомнили, что в этом году благодаря спортсменам-активистам из областной общественной организации «СПОРТиЯ» удалось возродить лыжную трассу «Хитровка». Здесь появилась новая соответствующая всем требованиям биатлонная площадка. Это дает возможность проводить полноценные тренировки и соревнования различного уровня. В этом году проложена также новая прогулочная лыжня для самых юных лыжников.

Фото: belogorck.ru

— Качество организации на высшем уровне, от подготовки трассы до проведения соревнований, — прокомментировала начальник управления Ольга Саяпина. — Очень круто! Проведение соревнований по биатлону — это всегда масштабно и технически очень сложно. Есть много нюансов, которые не дают права на ошибку.

Возрастная категория материалов: 18+