В Белогорске новый сезон биатлона откроет олимпийская чемпионка. Фото: Архив АПВ Белогорске новый сезон биатлона откроет олимпийская чемпионка. Фото: Архив АП

— Лыжный спорт набирает популярность среди белогорцев. Важную в этом роль играет формирование его материальной базы и инфраструктуры, — рассказала начальник управления по физической культуре и спорту Ольга Саяпина. — Благодаря спортсменам-активистам из областной общественной организации «СПОРТиЯ» в этом году удалось возродить лыжную трассу «Хитровка». Здесь появилась новая соответствующая всем требованиям биатлонная площадка, что дает возможность проводить полноценные тренировки и соревнования различного уровня. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого замечательного места для занятий спортом.

Также в этом году проложена новая прогулочная лыжня для самых юных спортсменов, установлен пункт обогрева и смонтирован турниковый комплекс. Большим шагом в развитии спорта на территории лыжной трассы «Хитровка» стало подключение ее к электросетям. Это позволяет проводить тренировки в вечернее время.

— Почти два года работали над вопросом подключения трассы к электросетям, — пояснила председатель АРСОО «СПОРТиЯ» Людмила Лабынцева. — Линию от границ участка до стартовой поляны, протяженностью 500 метров, удалось протянуть и подключить благодаря спонсорам, неравнодушным и отзывчивым людям.

В прошлом году после 30-летнего перерыва биатлон снова зашел в Белогорск. При содействии областной федерации в городе открылась спортивная секция по олимпийскому виду спорта, напомнили в пресс-службе городской администрации.

Анна Богалий — большой друг Амурской области. Наши бматлонисты ежегодно участвуют в соревнованиях за ее кубок. Среди самых известных — Ярослав Кузнецов. Он встал на лыжи в 6 лет, а уже в 10 лет покорил серьезные вершины: на детском турнире по биатлону «Кубок Анны Богалий — SKIMiR» выиграл индивидуальную гонку. После победы олимпийская чемпионка Турина-2006 и Ванкувера-2010 Анна Богалий лично пригласила благовещенца на финал соревнований, где Ярик занял второе место.

Кубок Богалий — это настоящая школа для будущих олимпийцев. Именно на таких соревнованиях рождаются новые спортивные звезды. В 2020 году чемпионка дважды приезжала в Благовещенск. В первый раз, чтобы «прощупать» почву и выявить сильных спортсмеов. Второй раз — ради награждения Ярослава Кузнецова. И третий ее визит в Приамурье состоялся в 2022 году.

***

Болей за наших: как семья Кузнецовых возрождает биатлон в Амурской области

 

Быстрее Логинова: впервые в истории амурские биатлонисты взяли серебро в смешанной эстафете

Возрастная категория материалов: 18+