Хоккеем в области занимаются около 5 тысяч человек. Фото: Архив АПХоккеем в области занимаются около 5 тысяч человек. Фото: Архив АП

Этим видом спорта в Амурской области занимаются около 5 тысяч человек. Действуют 33 взрослые и 24 детские команды разных возрастов. 15 спортсменов из Приамурья играют в клубах команд европейской части России и Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Один из известных хоккейных клубов области — «Форвард» — располагается на базе благовещенской детско-юношеской спортшколы № 3. Ему уже девять лет, и здесь тренируются девять команд разного возраста.

В прошлом году спортсмены вернулись с победой с всероссийских соревнований «Золотая шайба». Из Перми амурчане привезли золотые и бронзовые медали. Первое место завоевала команда ребят 8-9 лет, хоккеисты постарше — спортсмены 16—17 лет — стали бронзовыми призерами. И это впервые, когда сразу две команды из Приамурья поднялись на ступени пьедестала всероссийского турнира.

Молодые хоккеисты тренируются у опытных тренеров. Один из таких наставников — тренер-преподаватель ДЮСШ № 3 Евгений Кислов. Ранее он играл на профессиональном уровне в командах Всероссийской хоккейной лиги. В 25 лет решил закончить свою карьеру спортсмена и начать тренировать молодых амурчан. Что и делает с успехом уже десятый год.

— Только в нашем клубе в целом занимается более 300 детей всех возрастов. Часть воспитанников уже играют в Юношеской хоккейной лиге в разных клубах. Следим за их успехами, поддерживаем контакты, — доволен результатом своей деятельности Евгений Кислов.

Любовь к хоккею передается из поколения в поколение. Это доказывает пример Кирилла Чайки. В этот вид спорта его привел папа, который ранее сам играл в хоккей в нападении. Мир стыков и заброшенных шайб парню понравился сразу, и вот уже 11 лет он с головой погружен в этот вид спорта.

— Я научился вставать на коньки до секции. Сначала занимался в Райчихинске. Там на открытом воздухе была хоккейная коробка, где я катался, а потом уже отдали на секцию. Хоккей прививает характер, мужественность, смелее становишься, сильнее, — уверен 16-летний хоккеист. — Я и в учебе соблюдаю дисциплину.

Согласно спортивным исследованиям, профессиональные игроки могут бросить шайбу со скоростью примерно 200 километров в час. Пока у подростков сила не такая, как у их кумиров. Однако, чтобы стать лучше, ребята самостоятельно изучают игру звезд и стремятся достичь их успехов.

Еще один 16-летний спортсмен, вратарь Никита Белоусов, этим видом спорта начал заниматься с семи лет.

— Я начал кататься на коньках лет в шесть и сам решил заниматься хоккеем. Начинал с защиты, а потом понравилось на воротах стоять, так и встал на ворота. Почему хоккей? Это мужской вид спорта, мне нравится. Хоккей воспитывает в первую очередь характер, — рассказал о своем увлечении игрой на льду Никита. — Мой кумир — Андрей Василевский. С детства слежу за ним, наблюдаю в каждом матче, как он играет, делает хорошие сейвы. Учусь у него, смотрю. Хотелось бы дальше связать свою жизнь с хоккеем, но не буду загадывать — как получится.

Развитие спортивной инфраструктуры в области обеспечивают федеральные проекты, которые реализуются по поручению и при поддержке президента Владимира Путина.

 — Спорт для нас — безусловный государственный приоритет, важнейшая составляющая национальных целей развития, — подчеркивает глава государства.

***

Звездный путь Саши Нестеровой: единственная в Благовещенске хоккеистка играет за сборную России

 

Юхта играет в хоккей: как спортивное село получило в подарок шикарную коробку

Возрастная категория материалов: 18+