Максим Иост: «На такой шикарной коробке игра совсем другая — азарт зашкаливает». Фото: С. ИостМаксим Иост: «На такой шикарной коробке игра совсем другая — азарт зашкаливает». Фото: С. Иост

Хоккейная династия

В Юхту мы боялись просто не добраться — едва отъехали от Благовещенска, автомобиль редакции показал, что за «бортом» -40 градусов. Всю дорогу думала о том, что играть в хоккей на воздухе в суровом амурском климате удовольствие сомнительное. В чем честно призналась встречающим нас спортсменам из хоккейной команды «Факел», которой уже больше 40 лет.

— Это нельзя объяснить — это просто любовь на всю жизнь, — смеются мужчины.  

Страсть к хоккею, кажется, родилась здесь — в этом маленьком поселке под Свободным. Максим Иост и Захар Верховод на коньки встали вместе — пришли вслед за отцами на каток и начали играть в одной команде. И пронесли увлечение через всю жизнь – сейчас, взрослые и семейные, они торопятся на лед и достают клюшки все с тем же юношеским азартом.

— У меня и дед до сих пор на коньки встает и играет! Да тут много таких ветеранов хоккея, они уже на пенсии, а на льду погонять шайбу не откажутся. Когда мне было 8 лет, мы переехали из Юхты в Углегорск, сейчас это Циолковский. А играл я все равно здесь. И не отпускает: после армии вернулся — и с новыми силами в хоккей. Только больше азарт с годами, — признается Максим.

«Наши отцы завидуют нам!»

Еще в середине 2021 года около поселковой школы стояла деревянная коробка — любители хоккея соорудили ее своими руками. Даже ворота мастерили сами. Гоняли на «самоделке» девять лет. При этом хоккеисты успешно выступали за команду Свободненского района на областной спартакиаде. И мечта у этих мужчин была одна на всех – о современной, настоящей хоккейной площадке. Но для маленького поселка сумма в два миллиона рублей неподъемная. Потому решили обратиться к губернатору региона Василию Орлову. И положительный ответ на их письмо пришел быстро.

— Еще в конце 2020 года эта коробка приехала к нам из Благовещенска. Она была куплена для международных матчей на реке Амур. А тут — пандемия. Которая, выходит, нам помогла – коробка стала подарком для поселка, — рассказывают спортсмены.

В 2021 году поселковая администрация провела аукцион на выполнение работ по установке площадки. После раздумий выбрали место – как оказалось, на месте старой коробки новую установить не выйдет, так как для этого придется вырубить два десятка сосен. Поэтому решили разместить с другой стороны школы.

— Здесь стояло старое деревянное здание, его разобрали. И потом готовили участок. Это кажется, что установить коробку легко, но это не так. Специалисты под нее делали специальную «подушку», засыпая слоями щебень и песок и выравнивая катком. Потом собирали щиты. Спасибо администрации, все было сделано максимально оперативно, чтобы мы могли начать сезон на новой площадке. Теперь у нас такая красота! Наши отцы завидуют нам – в их времена и мечтать не приходилось о такой шикарной хоккейной коробке, — делятся радостью юхтинцы и ведут нас на экскурсию.

На лед после работы

Мы выходим на слегка потрепанный лед – после торжественного открытия здесь сразу прошли первые соревнования.

— Эта площадка отвечает всем современным требованиям, борта сделаны из специального пластика, есть сетки для защиты, то есть безопасно смотреть матчи и зрителям. Что наша, что коробка в КХЛ – ничем не отличаются. Единственное, из-за размера выбранного участка нам пришлось ее сделать немного меньше. Но нам больше и не нужно. На подготовку льда уходит полтора часа, а так уходило бы три, — мужчины рассказывают о коробке с такой нежностью, словно речь идет о чем-то одушевленном.

Пока любуемся подарком, юхтинцы тут же договариваются о вечерней тренировке.

— Это вы после работы играете? – удивляюсь я.

— Ну да, вечером все после работы — сюда. Три раза в неделю тренировки, на выходных соревнования. Сначала чистим, заливаем лед, чтобы он был идеально гладким, а потом играем. Переодеваемся в школе, но в 2022 году администрация обещает здесь сделать освещение и поставить теплушку, — рассказывает Захар Верховод.

Максим Иост сейчас живет в Свободном, где есть крытый каток. Но признается, что на открытом воздухе игра другая – отличается даже лед. И суровые холода не пугают. Кстати, он пробовал переехать в теплые края с семьей, но вернулся – не отпустила сердце малая родина, где все как будто родные.  

Минус хоккея, признаются спортсмены, — дорогостоящее обмундирование. Даже для взрослого мужчины это серьезный удар по семейному бюджету — цена полной экипировки почти равнозначна стоимости автомобиля. 

— Я считаю, где родился, там и пригодился, — говорит Максим. — Еще и мечта исполнилась. С этой коробкой игра совсем другая. Такой драйв! В последние годы во многих селах области появились стадионы, площадки, хоккейные коробки. Но я своими глазами вижу — стоят пустые, никто на них не играет. Для нас же, для этого маленького поселка, это настоящий подарок. Катаются и играют здесь все — от мала до велика.

От хорошего не уезжают

С другой стороны школы виднеется современный стадион с искусственным покрытием — он появился в Юхте благодаря одной из крупных компаний, которая строит завод в Свободном. Хоккеисты летом меняют коньки на бутсы и играют здесь в футбол — тоже выступают на соревнованиях за район. Говорят, теперь одно удовольствие гонять мяч — раньше даже полноценного футбольного поля в маленьком поселке не было.

Пока общаемся, Максим и Захар успевают здороваться с проходящими мимо жителями. Про каждого говорят: это тоже хоккеист. После знакомства с местным учителем физкультуры в картину встает последний пазл. Виктор Сигаенко работает в школе 45-й год, и инициаторы появления новой коробки — его ученики. Сейчас он выходит на лед вместе с ними, чтобы судить матчи. И продолжает прививать любовь к зимнему спорту нынешним школьникам.

— В команде, которая выступает за район, больше 75 процентов хоккеистов – это мои ученики. Я приехал в Юхту сразу после института. Первые пять лет работал без спортзала — занимался с детьми лыжами, хоккеем и другими видами спорта. Сейчас пятое поколение воспитываю. Уже внуки моих первых учеников пришли ко мне. У нас работает  спортивный клуб «Импульс», он специализируется на лыжных гонках и хоккее. В школе сейчас 106 детей, не считая младшие классы — это более 60 человек, и большая часть ходит в спортивные секции. И в соревнованиях участвуют — и в лыжных, и по хоккею, — рассказывает Виктор Леонович, бодро выходя на лед с клюшкой в руках.

«Вон идет мой дед по маминой линии, тоже хоккеист, а сын его Вася — он мой дядя — с нами играет. Династия! Все в Юхте повязаны хоккеем», — смеется Максим Иост.  

Как опытного педагога его не раз приглашали на работу в другие школы. Но он отказывался.

—  А от хорошего зачем уезжать? Все своими руками создавал, спортивный городок тут делал. В лыжах всегда берем призовые места и становимся лучшими среди школ в районе! Современный стадион нам подарили, теперь еще и коробка хоккейная. В районе ни одно село таким похвастать не может. Но главное, что все это востребовано, что спорт живет, — говорит учитель.

Обмундирование по цене автомобиля

Минус хоккея, признаются мне спортсмены, это дорогостоящее обмундирование. Даже для взрослого мужчины это серьезный удар по семейному бюджету — цена полной экипировки почти равнозначна стоимости автомобиля. Хотя привыкшие жены готовы болеть за команду в самый лютый мороз и только вздыхают, увидев очередную сломанную клюшку. Стоит она недешево — около 20 тысяч рублей. Возможно, из-за этого не все мальчишки, которые мечтают играть, идут в этот спорт. Но у юхтинцев есть такая возможность — инвесторы подарили школе комплекты хоккейного спортивного снаряжения на 10 детей.

«Миша горит спортом»

Четвероклассник Миша Давыдов играет в хоккей три года – вслед за инициативными взрослыми выходил на лед еще на старой коробке. Юный нападающий признается, что больше всего ему нравится забивать шайбу. Миша из многодетной семьи, в которой растят сразу четверых мальчиков. Два старших брата-школьника тоже любят погонять на льду. Миша мечтает быть спортсменом – кроме хоккея, он занимается футболом.

— Миша из тех ребят, которые горят спортом. Помогает нам и чистить, и заливать лед. И заставлять не нужно – видно, что у него к этому большой интерес. Но, как положено спортсменам, он просто скромный, — улыбается Максим Иост. — Хочется, чтобы мальчишки играли в хоккей. Тем более, сейчас все для этого есть. И через вашу газету мы хотим поблагодарить Василия Александровича за такой подарок. Бережем коробку как зеницу ока! У нас она точно простаивать не будет.

Возрастная категория материалов: 18+