Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Необходимо подготовить «дорожную карту» социальной газификации пилотных территорий. Мы должны четко понимать, когда к газу будет подключен первый дом и как в дальнейшем будет вестись эта работа, — поручил глава региона. — Видим большой интерес жителей к программе социальной газификации, только на предварительном этапе работы заявки на подключение к газу своих домов подали более 100 семей.

Пилотные территории, с которых начнется социальная газификация региона, выбрали по принципу близости к действующему газопроводу. Сотрудники министерства ЖКХ области совместно с администрациями муниципалитетов обследовали районы населенных пунктов и определили перспективные локации домовладений, где есть техническая возможность подключения к голубому топливу.

По словам министра ЖКХ области Алексея Тарасова, в  Новоивановке из 120 домовладений подключиться к газу хотели бы владельцы 62-х домов. Из них уже в следующем году можно газифицировать 29, говорят специалисты. Остальные планируют подключить позже, в 2025—2026 годах.

В Свободном в качестве пилотного был выбран район в начале улицы Почтамтской. На сегодня собственники подали 43 заявки на подключение, и заявления от жителей продолжают поступать.

— В следующем году мы планируем подключить к газу до 99 домов, из них 29 — в Новоивановке, остальные — в Свободном, — говорит Алексей Тарасов. — Предложение о проектировании и строительстве сетей в этих локациях передали в АО «Газпром газораспределение Дальний Восток». На первом этапе для монтажа газовых сетей и оборудования необходимо привлечь подрядные организации из соседних регионов. Опыт других регионов в этой части мы уже изучили.

Параллельно амурское министерство соцзащиты разрабатывает порядок предоставления выплат на подключение к газу льготных категорий жителей области. Планируется, что средства на покупку газового оборудования и проведение монтажных работ смогут получить инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и члены их семей, ветераны боевых действий, члены семей погибших и умерших инвалидов войны, многодетные семьи, а также малоимущие амурчане, в том числе малоимущие семьи с детьми. Предполагаемый размер денежной выплаты составит 100 тысяч рублей на одно домовладение. В областном бюджете на 2024 год на эти цели запланировано 12 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме этого, в Амурской области продолжается возведение газовых котельных. Так, строительство первой газовой котельной в благовещенском микрорайоне Северном вышло на финишную прямую.  В общей сложности на газификацию из бюджета области запланировано выделение 3,8 миллиарда рублей. Сейчас на голубом топливе работает котельная в Циолковском, завершилось строительство двух газовых котельных в Свободном, в Белогорске переводят мазутную котельную на сжиженный природный газ.

Возрастная категория материалов: 18+