Фото: freepik.comФото: freepik.com

Эти проекты — часть мастер-плана Свободного. Он разработан по поручению Президента России и утвержден им на ВЭФ в прошлом году. Всего план включает 61 пункт, общая стоимость строительства и ремонта всех объектов — порядка 87 миллиардов рублей.

В этом году в рамках реализации мастер-плана в Свободном будет идти строительство и благоустройство десяти объектов. В городе построили две газовые котельные, сделали освещение на улице Ленина, привели в порядок городской парк и обновили сети.

Новое здание  загса планируется завершить летом. Сейчас рабочие монтируют системы водоснабжения и вентиляции. В феврале возобновились работы по реконструкции центральной площади города, сейчас здесь строят павильон с уличным кинотеатром. Полностью обновить площадь рассчитывают в августе.

Началась реконструкция сквера, победившего во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Завершить работы должны в октябре. На сегодняшний день в сквере проложены пешеходные дорожки, подрядная организация закупает материалы и оборудование.

Как рассказал глава города Свободного Владимир Константинов, сейчас благодаря помощи инвестора ведется разработка дизайн-кода города. Помимо этого, специалисты готовят новую комплексную схему работы общественного транспорта.

Губернатор напомнил, что помимо строительства социальных учреждений и объектов ЖКХ, мастер-план города предполагает создание инфраструктуры для отдыха и развлечений, а также привлечения туристов.

- Поручил Агентству по привлечению инвестиций помочь в поиске новых инвесторов. В Свободном работают крупные корпорации, которые заинтересованы в том, чтобы сделать город комфортным, красивым и удобным для жизни. Нужно активнее их привлекать, — сказал Василий Орлов. — Городу нужно обратить внимание на фасады зданий на «гостевых маршрутах» — в тех районах, которые в первую очередь видят приезжающие в город туристы. Необходимо по аналогии с Благовещенском приводить в порядок центральные улицы города.

Возрастная категория материалов: 18+