Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Первая муниципальная котельная в районе бывшего маслозавода полностью перешла в полноценный режим работы на газе в конце сентября. Сейчас запущена в работу еще одна. Благодаря ее запуску центральная котельная Свободного будет разгружена и перестанет работать в пиковой нагрузке в зимний период. 

— Котельная находится в центре города, ее мощность — 20 гигакалорий, она отапливает 43 многоквартирных дома, детские сады, городскую поликлинику и другие социально-значимые объекты.  Переход на газ улучшает экологию и позволяет жителям жить в комфортных условиях,  гарантия по обеспечению качественных услуг по теплоснабжению увеличивается в разы,— отмечает глава Свободного Владимир Константинов. 

Новая котельная полностью автоматизирована и оборудована современными системами безопасности.  Строительство ее стартовало в 2021 году. Стоимость объекта – 305 миллионов рублей, сообщает правительство области.

— Приоритетность газификации регионов Дальнего Востока отметил президент Владимир Владимирович Путин в рамках ВЭФ. В Амурской области этот процесс набирает обороты, — подчеркивает губернатор Василий Орлов. — Три муниципальные котельные – одна в Циолковском и две в Свободном работают на газе. До 2028 года в Свободном планируем газифицировать еще 25 котельных. Необходимую инфраструктуру строим в Благовещенске и Белогорске, скоро начнем эту работу в Тынде. Газификация заложена в мастер-планы этих городов. Готовимся и к газификации частных домов, чтобы как можно больше людей могли пользоваться преимуществами этого вида топлива.

Программа газификации Амурской области рассчитана на два этапа. Первый рассчитан до 2025 года, второй — до 2030 года, объем газификации к этому времени составит порядка 28 процентов. 

— Мы идем в графике, тема эта стратегическая, она касается газификации не только жилищно-коммунального хозяйства, но и промышленных объектов, отмечает Василий Орлов. 

В Приамурье заработал завод по производству сжиженного газа. Ее потребителем станет котельная в Белогорске.

— Она должна быть завершена зимой. К сожалению, подрядчик срывает сроки поставки оборудования, но не критично, — объяснил глава региона во время прямого эфира. — Там построен газоотвод, подземное хранилище газа по самым современным технологиям. В перспективе мы эту котельную переключим на магистральный газопровод, когда будет построена труба, — по плану завершение стоит до 2030 года.  

Сейчас Амурская область активно работает по теме газификации частного сектора. «Для нашей области это новый опыт, и он изучается со всех сторон», — отмечет губернатор.

— Есть вопросы по темпам социальной газификации, в частности, по городу Свободному. Просто у нас в этом вопросе нет достаточного опыта, поэтому консультируемся с внешними экспертами, а также обсудим меры поддержки для жителей, которые захотят перевести свои частные домовладения на газ, — говорит Василий Орлов.  

Возрастная категория материалов: 18+