— То, что вы находитесь здесь, уже большая победа каждого из вас. Вы все большие молодцы. Желаю вам не только отлично выступить на плавательных дорожках, но и отлично провести время, пообщаться, завести новые знакомства, и, конечно, получить удовольствие от соревнований! — поприветствовал участников на церемонии открытия замминистра спорта региона Андрей Кондратьев.

Лучших определяли в нескольких категориях — среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА), интеллектуальными нарушениями (ЛИН), глухих и в специальной олимпиаде.

Спортсмены проплывали разные дистанции: 50, 100 метров вольным стилем, на спине, 50 и 100 метров баттерфляем, брассом, 200 метров вольным стилем и комплексным плаванием. В специальной олимпиаде участники преодолели 25, 50 и 100 метров вольным стилем и на спине.

В категории ПОДА в числе победителей и призеров стали амурчане Виктория Хабалова, Варвара Ваяй, Денис Данилов, Владимир Брагин, Даниил Чурсин. Среди ЛИН — Ульяна Косицына, Артем Лазарев, Степан Егоров. У глухих — Ульяна Горсунова. Все ребята являются кандидатами в сборную команду Приамурья.

В эстафетном плавании среди спортсменов с ПОДА первые места заняли представители Якутии и Амурской области, еще одна амурская команда финишировала второй. В чемпионате ЛИН амурчане стали победителями, а в первенстве — вторыми, сообщает пресс-служба минспорта региона.