Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, еще 64,3 миллиона рублей в этом году направят на капитальный ремонт общественных бань в Завитинске, Новобурейском и Шимановске. В помещениях заменят инженерные коммуникации, пароводогрейные котлы, вентиляцию, окна и двери, обновят плитку, парильные отделения и сделают современную отделку. Капремонт также затронет крышу и фасад здания.

Контракты на проведение работ уже заключили в Шимановске и Завитинске, а в поселке Новобурейском подрядчика определят до конца апреля. На 2025 год в планах обновить бани в Райчихинске, Прогрессе, Серышеве и Тамбовке за 106,8 миллиона рублей.

— При планировании капитальных ремонтов отбирались населенные пункты, по которым поступили заявки от местных администраций, а также в зависимости от численности жителей и востребованности таких услуг, — отметил министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

Реконструкция идет в рамках областной программы «Строительство и ремонт общественных бань», созданной по поручению губернатора Приамурья в 2023 году. Новую жизнь уже получили помывочные в поселке Архара и селе Ромны.

Параллельно с капремонтом идет строительство банных комплексов. В 2024 году должны открыться новые объекты в Екатеринославке, Магдагачи, Ерофее Павловиче, а в 2026-м  — в Свободном, Пояркове, Маркове и Константиновке.

Возрастная категория материалов: 18+