В этом году приведут в порядок бани в Завитинске, Новобурейском и Шимановске. Фото: amurobl.ruВ этом году приведут в порядок бани в Завитинске, Новобурейском и Шимановске. Фото: amurobl.ru

В прошлом году по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова отремонтировали помывочные в Архаре и Ромнах. В Тынде еще продолжается капитальное обновление. К празднованию 50-летия БАМа помимо основных работ отреставрируют здание бани и проведут благоустройство прилегающей территории.

Благодаря вниманию регионального правительства бани получают вторую жизнь, поскольку в небольших населенных пунктах работа таких заведений нерентабельна, а значит не приносит доход для проведения необходимого ремонта. Обновление позволит банным комплексам работать безаварийно как минимум 10 лет. До 2026 года планируется отремонтировать здания помывочных в Серышеве, Райчихинске и Тамбовке. 

В региональную программу также входит и строительство банных комплексов в семи населенных пунктах. В Екатеринославке, Магдагачах, Ерофее Павловиче новые помывочные должны открыться уже в 2024 году. В Свободном, Пояркове, Маркове и Константиновке — в 2026-м. На строительство бань из областного бюджета выделят почти 430 миллионов рублей. 

Населенные пункты, где отремонтируют или построят бани, выбирали по заявкам местных властей в зависимости от численности населения и востребованности таких услуг, пояснили в областном правительстве.

Возрастная категория материалов: 18+