• Целая собачья семья была расстреляна возле Амурского областного онкологического диспансера.
  • Выводя любимца на прогулку, осмотритесь: не притаилась ли где во дворе серебристая Nissan Tiida.

Расстрел среди бела дня

К сожалению, это не начало сценария к фильму ужасов. Это то, что сегодня реально происходит во дворах Благовещенска и других населенных пунктах Приамурья. Мужчина на серебристой иномарке среди бела дня, невзирая на присутствие детей и стариков, жестоко убивает не только бродячих, но и домашних псов.

На этой неделе телефонный звонок поступил в редакцию «Амурской правды» от Елены Компанец, уроженки села Садового Тамбовского района.

— Отец чистил во дворе снег, открыл ворота — выпустил собаку, чтобы не мешала. В деревнях это обычная практика, — рассказала девушка. — Через несколько минут прибежали соседи, говорят, что наш пес умер. Когда рассматривали труп, заметили небольшое отверстие в груди. Собаку, которая прожила с нами много лет, хладнокровно застрелили.

Домашних питомцев в этот день лишились еще несколько семей в Садовом.

— Собак в селе отстреливают днем, не стесняясь детей. В полиции заявления отказываются принимать, говорят, что это плановый отстрел, о котором предупреждали заранее. Мол, сами виноваты, что выпустили своих собак, — едва сдерживая слезы, продолжила Елена.

Наибольшее возмущение жителей Садового вызвало то, что собачий убийца охотится в основном на домашних собак: ухоженных, с ошейником, которые гуляют возле своего двора. И при этом полностью игнорирует бродячих, представляющих реальную угрозу.

— Просто, чтобы найти, где водятся бездомные псы, нужно приложить усилия, поездить по помойкам, — считают жители Садового. — А сегодня бродячие собаки, которых раньше отгоняли домашние псы, вольготно чувствуют себя на улицах села, нападая на больших и маленьких пешеходов. Уже есть несколько покусанных.

«Везде натыкаюсь на трупы»

Хладнокровным убийцей заинтересовались в амурской областной общественной организации «Общество защиты животных».

— К нам очень часто звонят люди — из Благовещенска, из районов и сообщают о том, что очень много гибнет домашних животных от дротиков с ядом, — рассказала волонтер Виктория Суслова. — Недавно просто шокирующий случай произошел в Сковородине, где убили чау-чау чуть ли не на глазах у хозяйки.

Женщина вышла из подъезда и в дверях заговорилась с соседкой, а собака выбежала на улицу. Здесь ее навсегда остановил дротик с отравой. Хозяйку чау-чау отвезли в больницу — женщине стало плохо с сердцем.

Екатерина живет в Сковородине всю жизнь — около 25 лет. Но в последнее время она стала бояться ходить по улицам родного города.

— Везде я натыкаюсь либо на трупы, либо на умирающих собак. Последние скулят, пытаются встать, заглядывают в глаза, — с дрожью в голосе поведала амурчанка. — Страшно выпускать ребенка во двор, и не только потому, что он увидит весь этот ужас, но и боюсь, а вдруг дротик с ядом в моего сына попадет. Отстрел животных ведется в светлое время суток, во дворах, где гуляют дети, сидят старики.

Живодера обнаружили, но не наказали

Волонтеры общества выследили убийцу на серебристой иномарке.

— Мужчина без страха представляется, говорит, что отстреливает собак по договору с администрациями населенных пунктов, — рассказали девушки. — Правда, документов, подтверждающих это, он предъявить не смог. Между тем в последние месяцы количество собачьих убийств просто зашкаливает. Не так давно в Благовещенске расстреляли целую собачью семью возле Амурского областного онкологического диспансера. Полиция на наши сообщения не реагирует, объясняя это тем, что погибшие собаки никому не принадлежат.

Любители животных не собираются и дальше игнорировать издевательства над дворнягами.

— Мы готовим открытое письмо представителям властей, чтобы выяснить, на каком основании таким варварским способом расправляются с несчастными животными, нарушая федеральные законы, — рассказали «Амурской правде» члены областной общественной организации «Общество защиты животных». — Под письмом подписалось уже более 500 амурчан. Если в ближайшее время ситуация не изменится, мы будем вынуждены выйти на пикет, чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме.

Амурские защитники хвостатых не сомневаются, что проблему бездомных животных в Приамурье нужно кардинально решать, но делать это необходимо цивилизованно.

— Области давно нужен хороший приют. Собаки должны отлавливаться, и если в течение шести месяцев не нашелся ее хозяин или желающий взять к себе здоровую и чистую бродяжку, ее можно ликвидировать. Но не расстреливать дротиком с ядом, а безболезненно усыпить, — озвучили свое решение проблемы в «Обществе защиты животных». — Мы готовы взять на себя строительство такого современного приюта, нужна лишь небольшая поддержка властей, например, помощь в выделении земли.

В поисках убийцы

Расстрелом собак, по информации волонтеров «Общества защиты животных», в Амурской области занимается ООО «Деним-А», но, как нам пояснил диспетчер УЖКХ Благовещенска, данной фирме давно запретили этот вид деятельности. Между тем трупов собак на улицах областного центра и других городов и сел области меньше не становится. Так что, выводя своего любимца на прогулку, осмотритесь: не притаилась ли где во дворе серебристая Nissan Tiida.

40–50 уголовных дел по статье 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» ежегодно возбуждается по всей России. До суда доходят единицы. Между тем только в Амурской области, по подсчетам волонтеров «Общества защиты животных», уже в этом году от рук человека погибло около 40 собак.