• Существующий мост через Зею был построен в 1980 году.
  • Инженеры обосновали каждый вариант месторасположения моста.

Работы по строительству нового автодорожного моста через Зею планируется начать уже в 2014 году. Вполне вероятно, что Благовещенск получит поистине народный мост — уже этой осенью в городе должны состояться общественные слушания, на которых с участием экспертов-дорожников, проектировщиков, строителей и местных жителей будет определено место строительства нового моста.

По большому счету, общественное обсуждение возможных мест строительства началось уже весной, когда стало ясно, что новый мост будет возводиться за счет федерального бюджета — команде губернатора Олега Кожемяко удалось добиться включения проекта строительства моста в программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. В своем блоге губернатор отметил, что при выборе места строительства власти будут руководствоваться мнениями не только специалистов, но и рядовых горожан, которым ежедневно предстоит пользоваться новым мостом. «Все предложенные варианты будут вынесены на общественные слушания, и сами благовещенцы решат, каким же и где конкретно быть мосту. Тут будут учтены и разгрузка с его помощью интенсивности движения, и удобство расположения объекта для горожан, и его внешний вид», — заявил в своем интернет-дневнике глава региона.

Какого типа будет будущий мост — вантовым или балочным — пока не решено. Разговор об этом будет начат только тогда, когда благовещенцы определятся с местом его строительства. Видеопрезентацию для проведения публичных слушаний представители компании-проектировщика привезли на днях в правительство Приамурья. Разработчики «УСК Мост» подготовили на выбор общественности 5 типов нового моста через Зею и 4 варианта его места расположения.

Как пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников, презентация будет передана администрациям Благовещенска и Благовещенского района для ознакомления и проведения общественных публичных слушаний, в которых примут участие эксперты-дорожники, проектировщики, строители и местные жители.

11 миллиардов рублей обойдется строительство второго автомобильного моста через Зею. Планируется, что проект реализуют за четыре года — с 2014-го по 2018-й. 

Возрастная категория материалов: 18+