Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Но переехать при поддержке Пенсионного фонда на юг в этом году может гораздо больше неработающих северян. На весь 2016 год ПФР выделил на компенсацию переезда 5,3 миллиона рублей. Пока компенсации выплатили лишь 4 процентам северян, которые могли бы воспользоваться этой возможностью.

Чаще всего на юг Амурской области едут бывшие жители Зейского, Селемджинского и Тындинского районов. Причин для переезда несколько: выработанный северный стаж позволяет сохранять повышенную пенсию, на новом месте жизнь не такая дорогая и климат мягче. Дорогу до нового места жительства и провоз багажа пенсионный фонд оплачивает неработающим амурским пенсионерам с 2013 года.

В среднем размер компенсации по переезду в 2016 году составил 14,7 тысячи рублей (оплачивается одна тонна на пенсионера и до 5 тонн на всех членов семьи). Отдельная доставка багажа оплачивается только при наличии билетов. Разрешена компенсация расходов по переезду и на личном автотранспорте пенсионера при предоставлении чеков автозаправочных станций.

— Компенсация расходов производится в пенсионном фонде по новому месту жительства после регистрации. Но мы рекомендуем еще перед отъездом обратиться в пенсионный фонд и получить детальные разъяснения: какие документы потребуется для компенсации и как их оформить, потому что существует нюансы, — посоветовала замначальника отдела социальных выплат амурского отделения ПФР Евгения Найдина. — В прошлом году было вынесено 15 отказов, в этом — 2 отказа по причинам отсутствия некоторых подтверждающих справок или несоответствия сведений.

Вопросы по поводу переезда северян можно задавать по телефону 8 — (4162) — 202-319, сообщает пресс-служба амурского ПФР. 

Возрастная категория материалов: 18+