Фото: cnews.ruФото: cnews.ru

Портал со вчерашнего дня фиксирует почти десятикратный рост нагрузки. В пиковые моменты она составляла до 340 тысяч запросов в секунду при обычном показателе до 50 тысяч. Атаки ведутся не только на портал госуслуг, но и на мобильное приложение, платежную систему, а также системы жизнеобеспечения инфраструктуры электронного правительства России. 

В ведомстве также добавили, что некоторые IP-адреса были зарегистрированы в том числе в США, Нидерландах, Великобритании, ФРГ и других странах, цитирует iz.ru.

Несмотря на это, системы безопасности и управления инфраструктурой работают в штатном режиме, данные пользователей надежно защищены, проникновений в инфраструктуру электронного правительства не зафиксировано. Все технические профильные подразделения Ростелекома мобилизованы.

В мае первой DDoS-атаке подверглись сайты амурских СМИ, в том числе и «Амурской правды». Через два дня атака повторилась — хакеры выбрали своей целью три ресурса средств массовой информации Приамурья. В июне IT-армия Украины направила своим силы на сайты регионального правительства и вузов области. Не остался без внимания хакеров и сайт Роспотребнадзора. 9 июня при попытке открыть главную страницу ресурса выдавалась ошибка 504.

Возрастная категория материалов: 18+