Федеральная поддержка закупок вакцин против COVID завершилась в апреле этого года. Фото: Архив АПФедеральная поддержка закупок вакцин против COVID завершилась в апреле этого года. Фото: Архив АП

Коронавирус активизируется

— Геннадий Григорьевич, ковид возвращается?

— Фраза о том, что коронавирус возвращается, является не очень корректной. Я бы сказал так: эта вирусная инфекция с нами уже несколько лет, просто сейчас она активизируется. Страны с наибольшим количеством случаев, которые были зарегистрированы за последнее время, — США и Китай. Несмотря на то, что американцы хорошо оснащены, у них наибольшее число врачей, лабораторий, вакцин, — они имеют по коронавирусу очень высокую летальность: 16,2 процента. Это говорит о том, что стране нужно менять подходы в своем здравоохранении. И те возможности, которые у них есть — финансовые и лабораторные, — использовать более эффективно. С такой организацией общественного здравоохранения, как у них, вероятность появления новых штаммов коронавируса существенно повышается.

— А как обстоят дела у нас?

— В нашей стране ситуация выглядит следующим образом. Всего подтверждено 22 миллиона 989 тысяч 632 случая заболевания (сюда входят и больные, и носители), а также 399 тысяч 938 смертей. Если считать в процентах, то получается, что летальность у нас составляет 1,74 процента. Выздоровело больше 97 процентов.  

Новые штаммы не являются пандемическими

— Эксперты говорят о новых штаммах коронавируса: эрис (его закодировали как EG.5) и SARS-CoV-2 (ВА.2.86), которые будут хозяйничать в этом сезоне. Что это за подвиды и насколько они опасны?

— С начала 2022 года мы заговорили о доминирующей линии субварианта коронавируса омикрон — EG.5. Всего было зарегистрировано 15 тысяч 498 последовательностей этого подварианта в 59 странах, и он обозначен как вариант, находящийся под наблюдением ВОЗ. То есть, он вызывает опасение, но пока еще не является пандемическим. Поэтому скажем так: пока что говорить о пандемии не приходится, но очевидно, что именно к этому штамму сейчас приковано внимание медиков всего мира. В последнее время мы заговорили о таком геноварианте, как ВА.2.86. На конец августа в мире официально было зарегистрировано 13 последовательностей варианта ВА.2.86 — в Дании, ЮАР, Израиле, США, Португалии, Великобритании. Также имеются предварительные данные о выявлении этого штамма в Швейцарии и сточных водах Таиланда. Но раз они появились в сточных водах — это говорит о том, что просто эти случаи не были зарегистрированы. Просмотрели, так бы я сказал. Этот вариант ковида приобрел дополнительные мутации, он имеет более 30 аминокислотных различий по сравнению с ранее выявленным вариантом омикрона BA.2, который был доминирующей линией прошлого года. Сказать, что мы имеем дело со штаммом, очень отличающимся от омикрона, я не могу. Чтобы новый вариант стал опасным, он должен сильно изменить свою структуру. Пока эти изменения небольшие, к тому же они не отвечают за тяжесть заболевания.

Сегодня почти всё население мира имеет антитела к коронавирусу, отмечает Геннадий Онищенко. И, скорее всего, этот иммунитет будет продолжать обеспечивать защиту — в том числе и от новых штаммов ковида, считает специалист.

— Ученые сегодня так же внимательно следят за изменениями коронавируса?

— Количество геномных секвенирований в мире значительно сократилось по сравнению с предыдущими годами. Это означает, что появляются и распространяются новые варианты коронавируса, но их длительное время не обнаруживают. Поэтому именно сейчас нам надо быть более внимательными. То есть, если на прием пришел человек с температурой, то его было бы хорошо обследовать, чтобы не просмотреть появление новых штаммов.

«Эффективность вакцинации уменьшается»

— Опасны ли новые варианты коронавируса для тех, кто переболел и привился от прежних штаммов?

97

процентов заболевших от коронавируса в России выздоровело

— Они могут в большей степени вызывать инфекции у людей, ранее переболевших ковидом-19 или получивших вакцину. То есть, у него есть вероятность преодоления иммунного барьера. И это говорит о том, что подъем заболеваемости, конечно же, будет. Но мы всегда предупреждали, что с каждым появлением нового подвида эффективность вакцинации уменьшается. Это закономерность, и ничего неожиданного тут нет. Тем не менее почти всё население мира имеет антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, полученные в результате перенесенной инфекции и вакцинации. И, скорее всего, этот иммунитет будет продолжать обеспечивать защиту — в том числе и от тех вариантов, о которых мы сегодня говорим.

— Что касается лекарств — будут ли они лечить так же эффективно?

— На сегодняшний день и тесты, которые используются для выявления ковида, и препараты, которые применяются для его лечения, эффективны и в отношении последних вариантов.

Прививаться или нет — решайте индивидуально с врачом

— Появилась информация, что на некоторые подвиды вакцина «Спутник» уже не действует.

— Это неправда. У нас есть Минздрав, и если он не видит оснований для замены вакцинации — это значит, что вакцина работает. Конечно, не так эффективно, как в начале — но тем не менее… Над вакцинами от коронавируса сейчас интенсивно работают и у нас, и в других странах. Стоит задача: не придумать новую вакцину, а в действующей вакцине заменить антиген, как мы это делаем с вакциной от гриппа.

 Чтобы новый вариант омикрона стал опасным, он должен сильно изменить свою структуру, считает эксперт. «Пока эти изменения небольшие, к тому же они не отвечают за тяжесть заболевания», — объясняет Геннадий Онищенко.

— Федеральная поддержка закупок вакцин против коронавируса завершилась в апреле этого года. Нужно ли сейчас прививаться от коронавируса, и кому?

Этот вопрос нужно решать в индивидуальном порядке вместе со своим врачом, учитывая состояние здоровья и профессиональный статус. Потому что прививаться нужно не только тем, кто в группе риска, но и тем, кто по роду своей деятельности контактирует с большим количеством людей: это медики, учителя, работники транспорта, торговли и сферы общепита.

Вернется ли масочный режим

«Тотально ходить по улицам в масках никто не будет». Фото:  Архив АП

— Ждать ли этой осенью и зимой масочного режима?

— Кроме коронавируса, совсем скоро начнется подъем заболеваемости гриппом, и тогда мы будем вводить масочный режим. Не везде, а в конкретных городах, на конкретных объектах, среди конкретных групп — на объектах торговли, в больницах и поликлиниках. Масочный режим станем вводить там, где это нужно объективно, — тотально ходить по улицам в масках никто не будет.

— Каких еще инфекций стоит ждать в наступившем сезоне?

— Хватит нам и гриппа, который сочетает в себе примерно 200 вирусов и микробов. И это — не говоря о коронавирусе. Так что спокойно прививаемся от гриппа, внимательно наблюдаем за коронавирусом, соблюдаем меры предосторожности — и тогда всё будет нормально!

Возрастная категория материалов: 18+