По факту хищения топлива возбуждено уголовное дело. Но 2 года оно не может дойти до суда.По факту хищения топлива возбуждено уголовное дело. Но 2 года оно не может дойти до суда.

Уголовное дело в отношении предприимчивого сотрудника расследуется уже больше года, при этом и глава города, и руководитель коммунального предприятия, для которого якобы закупалось топливо, потерпевшими себя не считают. В подробностях парадоксального уголовного дела разбирался корреспондент «АП».

Мазутные операции

Андрея Сурина — бывшего помощника главы свободненской администрации Роберта Каминского — в городе мало кто не знает в лицо. Высокий статный мужчина в течение последних нескольких лет был всегда на виду: организовывал городские мероприятия, помогал контролировать деятельность отделов и управлений администрации и следил за тем, чтобы все поручения мэра вовремя исполнялись. Поэтому, когда Сурин вдруг появился на пороге одного из МУПов с не совсем обычным предложением, никто не почуял беды.

— Следствие установило, что в декабре 2005 года Андрей Сурин пришел к руководителю МУП «Топливно-заготовительное» Николаю Леоненко и потребовал заключить с одной из благовещенских фирм договор на поставку одной тысячи тонн угля общей стоимостью 750 тысяч рублей, — рассказывает следователь по особо важным делам следственного управления СПК при прокуратуре РФ по Амурской области Роман Кузьмин. — При этом Сурин объяснил, что уголь для нужд города поступит совсем от другого поставщика. Так якобы приказал глава администрации Роберт Каминский. Заручившись честным словом помощника главы и понимая, что приказы мэра не обсуждаются, руководитель предприятия подписал сомнительный договор. На счет фирмы была перечислена вся необходимая сумма. Уголь на предприятие не поступил, деньги за поставку не вернулись. На претензию руководителя МУПа Сурин не реагировал.

Леоненко не оставалось ничего другого, как составить фиктивные транспортные накладные, в которых значилось, что уголь завезен, и, казалось, инцидент на этом был исчерпан. Однако четыре месяца спустя Андрей Сурин вновь посетил предприятие и приказал по такой же схеме закупить 200 тонн мазута. На этот раз речь шла о почти полутора миллионах рублей. На все возражения начальника МУПа Сурин парировал: «Это приказ Каминского». Подписанный договор принес те же плоды: ни мазута, ни денег.

Прерванный конвейер

Неизвестно, сколько еще таких «поставок» пришлось бы пережить «Топливно-заготовительному», если бы не ревизии и документальные проверки, которые прошли на предприятии в 2007—2008 годах. Фиктивность транспортных документов вскрылась. Когда следственным органам стало ясно, что топливо на предприятие не поступало, возбудили уголовное дело.

— В апреле 2008-го по факту хищения топлива было возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 4 «Мошенничество в особо крупном размере», — комментирует Роман Геннадьевич. — Следствие установило механизм совершения преступления. Обвиняемый при участии посредника — знакомого предпринимателя — нашел фирму в Благовещенске, которая согласилась обналичить деньги за поставку топлива по фиктивному договору. Деньги руководитель фирмы через того же посредника передавал Сурину, оставляя себе небольшую сумму в несколько тысяч рублей. Таким образом, по версии следствия, ущерб, причиненный действиями обвиняемого бюджету коммунального предприятия, а фактически городскому бюджету, составил 2,15 миллиона рублей.

Следствие обещало быть недол-гим: практически сразу были установлены все детали преступления, найдены многочисленные свидетели. Работники МУПа и фирмы —фиктивного поставщика — активно сотрудничали со следствием, было собрано достаточное количество доказательств вины Андрея Сурина. Однако вскоре дело приняло неожиданный оборот.

2 миллиона — не ущерб!

Как рассказали «АП» в СУ СК, в числе свидетелей был допрошен глава администрации Свободного Роберт Каминский, который настаивал на том, что никаких указаний о поставке топлива своему помощнику не давал. Кроме того, Роберт Валентинович письменно заявил, что хищения денег и ущерба бюджету вообще не было, и предположил, что уголовное дело сфабриковали, для того чтобы опорочить администрацию города и его как руководителя.

Признанный потерпевшим директор МУП «Топливно-заготовительное» Николай Леоненко вскоре был уволен, а руководителем назначили человека, который по странному стечению обстоятельств когда-то работал личным водителем Роберта Каминского. Позже на предприятии вновь произошла смена начальства. Каждый новый директор утверждал, что ущерб МУПу нанесен не был, и просил прекратить уголовное дело. Следователи столкнулись с парадоксом: они были вынуждены доказывать потерпевшему, что ему причинен ущерб.

— В данном случае законом не предусмотрено прекращение уголовного дела, даже если этого требует потерпевший, — поясняет старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. — Ведь он может быть недостаточно квалифицированным в вопросах юриспруденции и не осознавать реального положения вещей. В то же время обвиняемый может оставаться общественно опасным, и мы, как орган, предупреждающий новое преступление, должны сделать все возможное, чтобы он понес наказание.

Техника чтения

Насколько скоро бывший помощник свободненского мэра предстанет перед судом, неизвестно. Следственные действия давно завершены, но довести дело до логического конца следователи пока не могут.

— Прежде чем передавать уголовное дело в суд, следователи обязаны ознакомить с ним потерпевшего и обвиняемого, — рассказывает Роман Кузьмин. — По понятным причинам обе стороны стараются затянуть процесс ознакомления. Так, например, у Андрея Сурина на знакомство с делом, которое насчитывало 7 томов, было отпущено 260 часов, но он не использовал из них и половины. Потерпевший же вот уже в третий раз меняет своих представителей для ознакомления с материалами дела, и каждый из них начинает читать с первого тома.

Такие сложности — результат пробелов в законодательстве, говорят следователи. Ограничить во времени обвиняемого по закону нельзя, если он не находится под стражей: Андрей Сурин сейчас под подпиской о невыезде. В ходе расследования дела он был под стражей в течение двух месяцев, после чего по ряду обстоятельств следствие было вынуждено изменить меру пресечения. В итоге Сурин получил право знакомиться с уголовным делом столько, сколько захочет.

Тем не менее к возникшим трудностям в следственном комитете относятся как к рабочим моментам, и, несмотря на массу упущенного времени, в ближайшее время планируют передать непростое дело в суд.

Директор нон грата

Уволенный в 2008 году директор МУП «Топливно-заготовительное» Николай Леоненко, по слухам, стал в городе персоной нон грата. Те, кто знаком с «угольной» историей, утверждают, что недовольный показаниями Леоненко Роберт Каминский запретил принимать бывшего директора на любую работу в муниципальной сфере. «АП» связалась с ним по телефону, чтобы проверить эти слухи.

Как оказалось, сейчас бывший потерпевший работает вахтовым методом в Нерюнгри.

— Я действительно не могу устроиться на работу в Свободном, — подтвердил Николай Леоненко. — После увольнения из МУПа я пытался занять несколько вакансий на различных предприятиях города, но мне было отказано. При этом руководители организаций прямым текстом говорили, что это приказ Каминского. Я также пытался восстановиться в своей старой должности через суд: меня ведь уволили незаконно — во время пребывания на больничном. Однако в суде тоже ничего не получилось: я просто не смог собрать все необходимые справки с прежнего места работы, так как мне запретили появляться в своем старом кабинете, а специалисты администрации отказали в выдаче справок, сославшись на личный запрет мэра. По совету юристов я направил в администрацию письменный запрос, но ответа не получил. Продублированный запрос также остался без ответа. Тогда я понял, что с властью бороться бесполезно, и был вынужден поехать на вахту: семью содержать ведь надо.

Первая вахта Николая Леоненко началась 19 января в Находке. С тех пор ему удалось провести дома всего лишь три дня — при переезде из Находки в Нерюнгри — с одной вахты на другую.

Мнение

Роберт Каминский, глава администрации Свободного:

— По данному делу я всего лишь свидетель: меня допросили всего один раз, я дал правдивые показания и оказываю всяческое содействие следствию для скорейшего выяснения истины. Потому что, насколько мне известно, дело длится уже около двух лет, хотелось бы, чтобы поскорее наступил закономерный финал.

Возрастная категория материалов: 18+