Георгий Александрович Груздев родился 3 мая 1923 года в городе Немирове Виницкого уезда Киевской губернии в семье служащего.

После окончания школы в 1938 году поступил в 4-ю военно-морскую спецшколу, из которой в 1942 году был переведен в военно-пехотное училище. В том же году в составе курсантской стрелковой бригады Георгий Александрович был отправлен на фронт. С 1942 по 1947 годы находился в рядах вооруженных сил. Как участник войны, Георгий Александрович прошел нелегкий боевой путь от Воронежа до Праги. Имел несколько ранений. За свой ратный труд награжден орденами и медалями. В июне 1945 года Георгий Александрович был участником Парада Победы на Красной площади в Москве.

После демобилизации в 1947 году Георгий Александрович поступил в Благовещенский педагогический институт на факультет географии, который успешно окончил в 1951 году. До 1955 года работал учителем географии в средней школе № 5 Благовещенска. В 1955 году он приступил к работе преподавателем на кафедре географии Благовещенского педагогического института (университета), где за 50 лет прошел путь от ассистента до доцента.

Вся дальнейшая жизнь Георгия Александровича была тесно связана с родным вузом, работая в котором, он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, активно участвовал в научной и общественной жизни. Георгий Александрович — автор многих научных и учебно-методических работ, получивших признание не только в Приамурье, но и за его пределами.

Георгий Александрович стал Учителем для сотен студентов, обучавшихся на естественно-географическом факультете, воспитателем и наставником для новых поколений ученых и педагогов. Георгий Александрович принимал активное участие в жизни города и области, в работе организаций ветеранов Великой Отечественной войны и труда, в патриотическом воспитании молодежи.

Коллектив Благовещенского государственного педагогического университета, естественно-географического факультета выражает искренние соболезнования родственникам, друзьям и коллегам Георгия Александровича Груздева.

Гражданская панихида состоится 4 ноября 2009 г. с 11.00 до 12.30 в центральном корпусе Благовещенского государственного педагогического университета по адресу: ул. Ленина, д. 104.