Мнения самих школьников о сериале различны: от «Уматный фильм!» до «Такого не бывает».Мнения самих школьников о сериале различны: от «Уматный фильм!» до «Такого не бывает».

Чиновники даже готовят официальное обращение к руководству центрального канала, сообщил вчера журналисту «АП» министр Сергей Степанов.

«Радикальный сериал про подростков», как позиционирует фильм Первый канал, снятый молодым режиссером Валерией Гай-Германикой, вызвал у многих зрителей бурное негодование.

— 2010 год президент объявил Годом учителя. помимо решения социальных вопросов, повышения оплаты труда, главой государства была поставлена главная задача — поднять социальный статус педагога, вернуть то трепетное отношение к учителю, которое в нашей стране было всегда, — говорит министр образования и науки области Сергей Степанов. — Ведь школе общество доверяет самое дорогое, что у нас есть, — своих детей. Этот фильм лично я воспринял как противодействие идее президента. Как иначе это назвать, когда Первый канал в начале Года учителя выносит на экран все, что есть гадкого о школе и педагоге?

Девятиклассники курят и пьют в стенах школы. Рано повзрослевшие девчонки и юноши не прячут своих откровенных взаимоотношений. Ученик, заявивший учительнице, что она рассказывает о Пушкине скучно, заменяет ее у доски и долго вещает под смешки одноклассников, что у поэта был большой и длинный отнюдь не талант. Педагог-мужчина прямо в учительской листает картинки на порносайтах. Драки, секс, насилие, «залеты» показаны как обыденность.

— Наша школа абсолютно другая, — убежден министр образования. — Конечно, могут быть недобросовестные учителя, испорченные дети. Но чтобы все это собрать под одной школьной крышей — в жизни такого не бывает. Я бы сказал, что в фильме негативные моменты показаны чересчур гипертрофированно. Уверяю, амурская школа и наши дети в сотни раз лучше. А вот сценариста, режиссера и оператора киноленты стоит пожалеть: очевидно, в их жизни не было хорошего учителя, хорошей школы и хорошего детства, и мама с папой их не любили. Поэтому они отыгрались на своем детстве, поставив этот фильм.

Не меньше министра возмущены содержанием сериала и педагоги. Учитель географии чигиринской школы Ирина Борисовна Верес сочла нужным обсудить увиденное со своими 9-классниками. «Ребята, вы у нас в школе такое видели?» — спросила класс педагог с 30-летним стажем. «У нас — нет, но это же московская школа!» — ответили сельские школьники, для которых Москва — город, достойный уважения и подражания.

— Режет взгляд, что учителя в фильме показаны как люди, физически ущербные, несимпатичные, — продолжает Ирина Борисовна. — Вы посмотрите на наших педагогов — сколько в школах красивых лиц! Мое мнение, что этот показ — пропаганда того, какой не должна быть школа. Кроме того, главные герои выглядят гораздо старше, чем настоящие 9-классники, у них психология и поведение более взрослых людей. Я люблю школу, люблю свою работу. Спросила тех, кто смотрел фильм: «Неужели мы — такие?» Ребята хором ответили: «Нет!»

Показательно, что у чигиринских школьников мнения по поводу сериала разделились. «Уматный фильм. А что, все правда. Интересно», — говорили одни. Другие спорили: «Не может быть, чтобы в столичной элитной школе такое творилось, ведь родители заинтересованы в образовании детей. Это в захудалой какой-нибудь школе — еще туда-сюда».

Такие фильмы возможны только в закрытом показе, но отнюдь не в прайм-тайм на главном телеканале страны, убеждены педагоги. Ведь их смотрят дети, которые воспринимают происходящее некритично, а как норму поведения. Учителя боятся, что после такой «Школы» в систему образования нахлынет негатив.

Безусловно, у школы есть проблемы и болевые точки, и к ним нужно привлекать общественное внимание, с этим никто не спорит. Но делать это нужно профессионально и без разрушающей ненависти. Чего не скажешь, к сожалению, о сериале «Школа».

Мнение

Татьяна Болотина, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Благовещенска:

— К сожалению, фильм — это наглядное пособие для детей. Мы уже неоднократно в этом убеждались, стоит показать что-то негативное — школьники тут же копируют в реальности. Я работаю с трудными детьми и повидала, как говорится, всякого. Ну нет сегодня у нас такого, чтобы дети курили прямо в здании школы, а учителя открыто распивали шампанское. Ответственно вам говорю, этот сериал способен спровоцировать социальный взрыв в наших школах.