Народные избранники по просьбе администрации также выделили средства на покупку 40 единиц дорожной техники для нужд столицы Приамурья. Изменения в бюджет 2012 года внесли на очередном заседании гордумы.

Грейдеры, самосвалы и другие машины администрация планирует брать в лизинг на три года. Благовещенску такая глобальная модернизация обойдется в 106 миллионов рублей, плюс проценты. Сегодня депутаты выделили 14 миллионов на то, чтобы выплатить первый транш. 4 миллиона на эти цели взяли из резервного фонда, остальные деньги сняли с финансирования работ по строительству коллектора в Северном микрорайоне. Как объяснили чиновники, подрядчик не успевает освоить выделенные средства до конца года, поэтому 11 с лишним миллионов рублей лучше направить на другие цели. Также благодаря перераспределению средств порядка 1,9 миллиона рублей выделили на покупку нового троллейбуса для Благовещенска на условиях софинансирования. Еще около 3 миллионов на «рогатый» транспорт дает федеральный бюджет.

Из 113 с половиной миллионов рублей треть средств пойдет на финансирование различных муниципальных целевых программ. Больше всего денег выделили на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры — 36 миллионов.  В рамках программы обеспечения безопасности дорожного движения 1 миллион рублей потратят на покупку нового светофора для Благовещенска. Еще 2,8 миллиона рублей планировалось пустить на установку систем водоподготовки на городских котельных. Но эти деньги депутаты в итоге направили на погашение дефицита бюджета. «Имущество у нас сдано в аренду “Амурским коммунальным системам”, модернизация котельных, конечно, увеличит срок эксплуатации оборудования, но выгоду от этого получит АКС, при этом снижения тарифов для горожан не будет», — объяснил председатель бюджетного комитета гордумы Сергей Калашников.

Также почти 24 миллиона рублей дума направила на различные субсидии. В том числе транспортным предприятиям выделили 1 миллион, казенным предприятиям на возмещение затрат на ремонт и содержание дорожно-уличной сети — 10 миллионов, управляющим компаниям на ремонт лифта — 3 миллиона рублей, на реконструкцию кровли — 2,5 миллиона. Помимо этого из бюджета Амурской области дополнительно городу выделили 35,9 миллиона рублей на обеспечение квартирами детей-сирот.