Помимо врожденной катаракты трехлетней девочке летом прошлого года поставили еще один страшный диагноз — детский церебральный паралич. Государство неоднократно выделяло квоты на бесплатные операции по восстановлению зрения, а также предлагало средства на проезд к месту лечения, но мать этим не воспользовалась. Как отмечают в пресс-службе амурского УМВД, лечение ребенка для нее невыгодно, так как девочкина пенсия по инвалидности является основным источником дохода в семье. Причем деньги женщина тратит на выпивку и сигареты. Помимо дочери-инвалида в этой семье растет старший ребенок — мальчик шести лет. С начала учебного года он не ходит на предшкольную подготовку из-за того, что ему нечего надеть.

С женщиной неоднократно проводили профилактические беседы, в конце прошлого года в отношении нее было возбуждено уголовное дело за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Однако положительных изменений сотрудники полиции так и не дождались. В этот раз участники рейда застали женщину спящей на диване, она была пьяна. В доме всего 10 градусов тепла, грязь и никаких продуктов питания. Мальчика дома не было, а девочка лежала в кроватке в мокрой одежде. Врач, осматривавший малышку, установил, что ее давно не мыли: волосы были грязными, слипшимися, подгузник не менялся несколько дней.

Специалисты решили изъять ребенка из семьи, так как дальнейшее пребывание в таких условиях угрожало ее жизни. В настоящее время девочка находится в социальной палате Константиновской районной больницы. Старшего мальчика также планируют забрать из дома. Сейчас решается вопрос о лишении их матери родительских прав в отношении обоих детей.