Фото: oreninform.ruФото: oreninform.ru

— Особое внимание уделяется оценке эффективности проектов. Ее рассматривают через три основных составляющих: экономическую, бюджетную и социальную, — отметил министр экономического развития Василий Орлов.

Свои проекты представили четыре компании. ООО «АмурАгроХолдинг» планирует строить семенной завод, который даст возможность производить элитные семена. Это позволит поднять объем сельскохозяйственного производства с 2016 году на 454 миллионов рублей, увеличить налоговые поступления на 12 миллионов рублей в год, а также даст 237 новых рабочих мест Октябрьскому району.

ООО «С–Технология» предлагает начать переработку цементного клинкера и производство цемента в селе Березовка Ивановского района. Проект увеличит объем промышленного производства с 2015 года на 2,5 миллиарда рублей, добавит области около 120 миллионов налогов и даст 150 рабочих мест.

ЗАО «Управление карьерно-бетонного хозяйства» собирается построить цех по выпуску изделий из газобетона. Проект обойдется в 543 миллиона рублей, почти половина суммы уже вложена инвесторами. Для производства экологичных и энергоэффективных строительных материалов на первоначальном этапе потребуется 114 человек. Цех увеличит налоговые поступления на 50 миллионов в год.

В селе Ядрино ООО «СМАРТ-Амур» планирует открыть завод по производству шпона и фанеры. Проект даст 50 миллионов рублей налогов в год и 290 новых рабочих мест.

— С предприятиями, реализующими новые инвестиционные проекты, которые сегодня получили одобрение, будет заключено инвестиционное соглашение, где будут указаны основные параметры проектов. Это соглашение является обязательным к исполнению. Если инвестиционное соглашение будет нарушено, финансовые меры господдержки могут быть отозваны в судебном порядке, — пояснил Василий Орлов.

Как отметил губернатор Олег Кожемяко, эти проекты очень важны для области.

— В целом рассмотренные сегодня четыре проекта создают более 800 рабочих мест. Также это порядка трех миллиардов рублей инвестиций в экономику Приамурья. Нам нужно разработать инструменты, позволяющие по просьбе наших инвесторов снять с этих предприятий налог на имущество, на землю (особенно в первые годы), налог на прибыль. Существуют и другие меры поддержки, такие как субсидирование процентной ставки. Необходимо сделать так, чтобы все наши обязательства исполнялись, — добавил глава области.

Возрастная категория материалов: 18+