Сейчас из двух домов, находящихся по улице Малая Амурская, 14 и 16, люди начинают переезжать в новые квартиры, которые они получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Вскоре два ветхих здания окажутся пустыми и есть риск, что их попросту разберут.

В министерство культуры Амурской области был отправлен пакет документов с ходатайством о рассмотрении вопроса включения «финских» домов в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Главные аргументы в пользу такого решения, во-первых, в том, что в одном из этих жилых зданий некогда жил известный советский и российский актер Валерий Приемыхов. А во-вторых, особые архитектурные решения данных зданий были характерны для финского деревянного зодчества рубежа 19-20 веков.

— На этой неделе в срочном порядке нужно пригласить из Благовещенска эксперта-архитектора Владимира Крылова. Надо, чтобы он провел культурологическую экспертизу и сделал заключение, — отметил мэр Свободного Роберт Каминский.

Пока не принято решение о признании их памятниками культуры и архитектуры, глава города дал распоряжение об организации охраны объектов. Если эксперт не подтвердит их архитектурную ценность, то они будут снесены, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

СПРАВКА

Дома по ул. Малая Амурская № 14, 16, известные у жителей города как "финские дома", построены в 1938-1948 гг. строительной бригадой БАМЛАГа под руководством архитектора Л.А. Стукачёва. Возводились они для сотрудников центральных авторемонтных мастерских, в последующем завода «Автозапчасть». Кроме того, есть сведенья о том, что в одном из этих двух домов жил советский и российский актер театра и кино Валерий Михайлович Приемыхов.

Оба жилых сооружения – на бетонном фундаменте, рубленые из бруса с наружной штукатуркой по дранке, с выступами в виде квартирных блоков, соединёнными переходами. Крыши своеобразной, многогранной формы, с высокими печными трубами, крыты шифером. На уровнях второго этажа имеются небольшие деревянные балконы, а также крытые длинные лоджии. Под крышами — декоративные выступы брусьев. При вводе в эксплуатацию были оборудованы печным отоплением, водопроводом, септиками. В ходе капитального ремонта в 60-х годах в дома было проведено центральное отопление.

Архитектурные решения, которые были приняты при строительстве этих двух объектов, характерны для финских деревянных построек рубежа 19-20 веков. Подобные сооружения можно встретить, например, в городе Порвоо (Финляндия). Также похожие постройки имеются в российском городе Выборге Ленинградской области, что не удивительно при соседстве Финляндии с данным регионом. На территории города и ближайших населённых пунктов подобных домов нет.

Возрастная категория материалов: 18+