«Племянник чудом остался жив»: попавший под обрушение моста водитель приехал в Свободный из Еревана

Водитель самосвала, попавший под обрушение моста в Свободном, приехал в город из Еревана несколько месяцев назад. Об этом «Амурской правде» рассказал его дядя Арсен Кспоян. Утром 9 октября мужчина повез контейнер с песчано-гравийной смесью на базу, расположенную на улице Луговой. Путь от дома, что в центре Свободного, до виадука занимает около 15 минут. Но проехать мост водителю так и не удалось.

— Я выступаю как физическое лицо, самосвал мой. Это мой племянник сел за руль, загрузил пескогравий и повез для своих нужд на Луговую, — рассказал АП Арсен Кспоян.

По словам Арсена, вес самосвала составляет около 17 тонн, еще 15—20 тонн — груз. По виадуку часто ездят грузовики и легковые автомобили. «Это обстоятельства так сложились», — говорит Арсен. При этом, как ранее сообщалось, предварительная версия обрушения моста — проезд по нему груженого большегруза. Дом Арсена, откуда выехал его племянник, и виадук разделяет примерно два-три километра. По времени это около 15 минут езды.

Племянник приехал к дяде в Свободный три-четыре месяца назад из Еревана. Там живет его мама, двоюродная сестра Арсена. Мужчина планировал погостить у родственников и подработать. Арсен уже навещал племянника в больнице. Ему сделали одну операцию, на очереди вторая. Как сообщалось ранее, у мужчины открытый перелом голени, ушиб грудной клетки и раздроблена стопа.

ЧП в Свободном произошло около 10.30 во вторник, 9 октября. Два пролета моста обрушились на железнодорожное полотно Забайкальской железной дороги. Режим ЧС был введен в Свободном, а затем и во всем регионе. Так распорядился губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+