• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

1. Реально ли маска защищает от инфекции?

— Медицинские маски действительно достаточно эффективно защищают верхние дыхательные пути от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Активно они используются в период подъема заболеваемости ОРВИ и во время карантинных мероприятий. Кроме этого, маски рекомендуют применять после некоторых косметологических процедур, например после чистки лица, пилинга (повязка перекрывает доступ инфекции к поврежденной коже).

Доказано, что при кашле и чихании бактерии и микробы распространяются на расстояние до семи метров.

2. Кому лучше носить маску — заболевшему или его здоровому окружению?

— Маской пользоваться необходимо и заболевшему, и здоровому человеку — лишней защита не будет никому. Специальные исследования еще несколько десятков лет назад доказали, что бактерии и микробы при кашле или при чихе у взрослого человека распространяются на расстояние до семи метров. В домашнем воздухе вирусы и простые бактерии сохраняют свою заразность около пяти часов, а палочка Коха, провоцирующая туберкулез, — до 7 лет.

3. Как часто нужно менять маску? Можно ли ее использовать повторно?

— Менять маски нужно каждые два часа. Использование масок повторно категорически запрещено. Также передавать их третьим лицам — не слишком хорошая идея, ведь не зря же они называются инструментами индивидуальной защиты.

Татьяна Жулич, старшая медсестра операционного блока Благовещенской городской клинической больницы:

 

Менять маски нужно каждые два часа и ни в коем случае не использовать повторно.

4. Какой стороной все-таки нужно надевать маску?

— Носить их надо белой стороной к лицу. Как правильно надеть маску, можно понять по ушным петлям или завязкам: они находятся с той стороны, которая должна касаться лица. Важно правильно выбрать маску для ребенка. Важно, чтобы параметры изделия не превышали 140 х 80 мм. Иначе повязка не будет плотно прилегать к лицу, что негативно скажется на ее эффективности.

5. Есть ли альтернатива маске при вспышке гриппа или ОРВИ? Например, можно ли положить на столе нарезанную дольку чеснока и успокоиться?

— Чеснок в народном бытовом применении не может обеспечить такую защиту, как маска. Поэтому тарелку с чесноком поставьте, но надевать маску, чтобы не заболеть, не забывайте.

Первая защитная маска появилась в Европе еще в средние века, когда буйствовала эпидемия бубонной чумы. Переднюю часть маски — клюв — заполняли лекарственными травами или ароматическими солями.

Возрастная категория материалов: 18+