Финны исторически неудобные соперники для нашей сборной. Не раз эта команда оставляла наших хоккеистов в шаге от победы. Кстати, в 2011 году Россия уже встречалась с Финляндией на этом же стадионе в Братиславе в полуфинале, наши проиграли финнам со счетом 3:0. Тогда сборная Финляндии  дошла до финала, взяв золотые медали. К сожалению, взять реванш нам не удалось.

То, что хоккеисты из Финляндии могут биться насмерть, показал предыдущий матч со Швецией, в котором финны вырвали победу в овертайме и отправили действующих чемпионов мира домой. Фаворитом полуфинала же  была сборная России, которая одержала на чемпионате восемь побед подряд.

Нужно отметить, что финские хоккеисты вышли на лед с боевым настроем и в первом периоде плотно «сели» на наши ворота. Атаки соперников были яркими, иногда казалось, что финнам не хватает везения, или, наоборот, удача на стороне российских спортсменов. Наши хоккеисты начали угрожать воротам соперника к концу периода, но забить не удалось. Обмен атаками продолжался до половины третьего периода, чудеса показывали оба вратаря, однако на 51-й минуте шайба залетела в ворота Андрея Василевского. К сожалению, она осталась безответной, не помог сборной и шестой полевой игрок, выпущенный на последних минутах.

Финляндия  отправляется в финал. Второй финалист чемпионата определится через несколько часов – за путевку к золотым медалям сразятся Канада и Чехия. Также по итогам матча определится соперник нашей команды на матч за бронзу.