• Фото: admblag.ru
  • Фото: МО МВД России «Благовещенску» (Архив АП)

Отмечены массовые нарушения соблюдения масочного режима, специалисты застали в автобусах и водителей, и пассажиров без масок. Похожая ситуация и в торговых центрах, многие посетители носят маски неправильно. Законопослушным исключением по соблюдению масочного режима стал лишь Белогорск. 

Кроме того, проведены проверки общеобразовательных учреждений Белогорска, Свободного, Зеи, Тынды на предмет оценки работы утренних фильтров, соблюдения ступенчатого захода детей в учреждения. Общее нарушение для всех школ — недостаточное количество облучателей рециркуляторного типа. В некоторых учреждениях отмечены факты недостоверных показаний дистанционной термометрии.

— Очевидно, что на местах контроль ведется на недостаточном уровне, обращаю на это особое внимание глав городов и районов. Также прошу все профильные министерства отнестись к этой работе максимально ответственно. Мы видим подъем заболеваемости ОРВИ, при этом никуда не делся и коронавирус. Расслабляться, пренебрегать нашими требованиями в такое время совершенно недопустимо, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+