Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Инициированная Василием Орловым предпраздничная акция «Стань Дедом Морозом» стартовала в Приамурье накануне. Ее участники должны исполнить новогодние желания воспитанников социальных учреждений области — детских домов и приютов. Мечты ребят оформлены в виде писем и вывешены на елке, которую установили в холле здания амурского правительства с главного входа.

В минувший вторник во время заседания правительства региона в режиме онлайн Василий Орлов, который работает дистанционно в связи с коронавирусом, попросил снять с елки два письма и передать ему. Просьбу выполнил руководитель аппарата губернатора Андрей Дюмин. В  итоге глава региона исполнит мечты двух ребят — 13-летнего Дениса и 15-летнего Евгения.

Денис попросил Деда Мороза подарить манекен для борьбы или набор из боксерской груши и перчаток. Парень играет в футбол и учится на четверки. Евгений тоже спортсмен — мечтает получить в подарок хоккейную клюшку и краги.

— Эту акцию по инициативе Василия Орлова мы проводим в течение трех лет. Новогодние подарки получили уже более тысячи детей, — рассказал Андрей Дюмин. — В этом году мы также традиционно установили елку. Все желающие могут зайти в здание правительства области и исполнить желание ребенка, который находится в детском доме. Два письма, которые я только что снял с елки, мы передадим губернатору, а он купит ребятам подарки, о которых они мечтают.

Начальник отдела профилактики социального сиротства министерства социальной защиты населения Амурской области Ольга Головачева отметила, что в акции участвуют 22 детских дома и приюта. На елке разместят около 600 писем от воспитанников, более 400 посланий уже поступило.

— Сегодня, на второй день акции, желающие исполнить детские мечты сняли уже около 50 писем и даже принесли три подарка. Акция продлится до 20 декабря, — уточнила Ольга Головачева. — Чтобы стать Дедом Морозом, нужно прийти в фойе правительства области, подойти к елке желаний и снять письмо. Его надо зарегистрировать у волонтеров, которые находятся рядом, чтобы мы понимали, кто будет исполнять желание ребенка. Когда человек исполняет желание, он приносит подарок сюда же и передает волонтерам. А мы в дальнейшем доставим все подарки в детдома и приюты, где они в праздничной атмосфере будут переданы ребятам.

К акции активно присоединяются муниципалитеты области. Такие новогодние елки установили в мэрии Благовещенска, а также в Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+