Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проблему обсудили на совещании у первого заместителя главы Минсельхоза Джамбулата Хатуова 11 февраля, рассказал «Коммерсанту» участник встречи. По его словам, поставщики отказывают фермерам в заключении контрактов на март, ссылаясь на то, что производители удобрений не подтверждают объемы и цены. В ответ производители удобрений поясняют, что министерство недавно повысило объем заявок на этот год с 3,8 миллиона тонн до 4,5 миллиона, а вопросы могут быть только у тех, кто «не контрактовался заблаговременно» и пытается закупить удобрения прямо накануне сева. Эксперты отмечают, что пока проблема не носит общероссийского масштаба, но допускают ее усугубление.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский подтвердил существование проблемы. По его словам, на фоне роста стоимости удобрений производители и поставщики не готовы продавать товар по ценам конца 2020 года, которые на 20–40 % ниже текущих уровней. При этом Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) поясняет, что дополнительный спрос будет полностью удовлетворен, «поставки минудобрений в регионы продолжаются и дефицита не предвидится».

Весь объем, необходимый Амурской области, уточнили в РАПУ, может быть доставлен в регион в марте. Относительно роста цен в РАПУ пояснили, что с февраля 2019 года по февраль 2020 года минеральные удобрения подешевели на 40 % и сейчас «идет восстановительный рост, который ниже динамики экспортных цен на российскую продукцию». В ФАС «Коммерсанту» заявили, что проведут проверку наличия необоснованного повышения цен на минеральные удобрения.

Возрастная категория материалов: 18+