• Федор Бондарчук представляет фильм гостям.
  • Сергей Бондарчук — один из самых именитых советских режиссеров.
  • Источник: kino-family.com

«Разбить стереотипы!»

Фильм изначально должен был выйти раньше — в прошлом году, к важной дате. Но пандемия и решение сына именитого режиссера внесли свои коррективы.

— В 2020-м году Сергею Бондарчуку исполнилось бы 100 лет, — рассказал Федор Бондарчук. — Безусловно, я думал сделать картину именно к этой дате, но понимал, что в это же время появятся разнообразные фильмы о фигуре отца на каналах у моих знакомых и друзей. В голове сидела одна фраза: «Надо разбить стереотипы!»  Отца всегда волновал масштаб человеческого сознания, полет мысли, вся эта бесконечность, так хорошо описанная Львом Толстым. И сам он мыслил, снимал все на глобальном уровне: брался за великую литературу, создавал беспрецедентные по своим условиям кинопроекты, не признавал границ — ни географических, ни ментальных. А в центре созданного им огромного мира, в фокусе любой битвы, при этом всегда оставался человек — герой со своей огромной вселенной. Мой отец был уверен, что кинематограф в состоянии изменить душу человека. Не одну чью-то душу, а души многих людей — он работал для большой аудитории. Например, я видел, как он переживал, когда из зала в Доме кино на премьере «Бориса Годунова» в 1986 году ушли зрители! Он тогда сказал: «Не понял меня мой народ!» Это очень тяжело для художника. В этом мире так много зла... Но я уверен, что об этом надо говорить! Как и мой отец, я считаю, что искусство способно влиять на человеческую душу!

Ступенька в эволюции кино

Сергей Бондарчук на съемках одного из фильмов.

Съемки картины «BATTLE» стартовали два года назад. На премьере Федор Бондарчук объяснил, почему не он сам стал снимать это кино.

101

год исполнился бы режиссеру, сценаристу и актеру Сергею Бондарчуку 25 сентября

— Вы все здесь наблюдаете за тем, что происходит с современной документалистикой в последние два года. Мы не только обсуждаем и смотрим игровые проекты, но ровно так же бежим домой досматривать очередную серию документального фильма. Я бы сказал, что это не революция, но эволюция кинематографа, — пояснил со сцены гостям режиссер. — И, конечно, в своем наблюдении за этим явлением я обратил внимание на работы моих товарищей, в частности, Антона Желнова, и решил с ним поработать. На моей первой встрече с Антоном я рассказал ему про фигуру Бондарчука, он взял время «на подумать» — и спустя некоторое время вернулся со своим соавтором Денисом Катаевым. И вот мы стоим на этой сцене, и я представляю фильм, за который я Антона с Денисом благодарю!

Надо сказать, что Антон Желнов и Денис Катаев дали серию интервью в Великобритании, США, Франции, Италии и Румынии, общались с коллегами Сергея Бондарчука и с кинематографистами, на которых оказало влияние его творчество. Андрей Кончаловский и Никита Михалков, Катарина Кубрик и Марта Де Лаурентис, Клод Лелуш и Жоэль Шапрон — все эти кинознаменитости расскажут в документальном фильме о своем взгляде на кинематографическое чудо Сергея Бондарчука.

Человек войны и мира

 Федор Бондарчук с близкими людьми: супругой Паулиной Андреевой, племянником Константином Крюковым и его супругой Алиной, сыном Сергеем.

Конечно, авторам документального проекта под руководством Федора Бондарчука было непросто, но, по мнению гостей, они справились, показав великого режиссера с той стороны, с которой его не знает простой зритель.

— Наша задача — смахнуть пыль с мраморного барельефа, в который по понятным причинам за сто лет превратилась фигура Сергея Федоровича, — комментирует Денис Катаев. — Мы хотим показать великого советского режиссера-монументалиста, лауреата Ленинской и Сталинской премий — коим он, безусловно, тоже был — преимущественно живым и азартным человеком мира, который по-настоящему стал своим среди «чужих» в самую напряженную эпоху международных отношений. Бондарчук одинаково органично смотрелся как на съемочной площадке, управляя полками, так и на Голливудских холмах среди мировых знаменитостей. Мы хотим освежить взгляд на него, посмотреть на нашего главного кинохудожника-баталиста XX века со стороны, под другим углом, по ту сторону «железного занавеса». Он смог в нужный момент предложить миру невиданный гран-спектакль, подлинное великое зрелище, подарил мечту, в которой мир так нуждался после череды мировых войн. Таков был его личный баттл, его вызов времени. Многим из нас вселенная дает в жизни два-три момента, когда особенно важно не упустить самого себя.  Мы сняли кино про такой момент: уникальный период времени, в который попал Сергей Бондарчук. Он смог вписаться в 60-е — в эту эпоху надежд, стать ей понятным. Он прежде всего смог остаться человеком в довольно бесчеловечное время. Мы видим в этом явлении главный посыл фильма: давайте оставаться людьми вне зависимости от обстоятельств. Сергей Федорович остался человеком, и потому он также остался и великим режиссером.

Кино «для своих»

 Премьера документального фильма прошла в кинотеатре «Художественный».

Премьера документального фильма получилась камерная — «только для своих». Федор Бондарчук приехал в кинотеатр вместе со своей супругой Паулиной Андреевой и старшим сыном Сергеем, названным в честь деда. Он уже давно взрослый человек, и тоже не только сам снимается в кино, но и продюсирует фильмы.

Поддержать Федора Бондарчука пришли его друзья и родные: племянник Константин Крюков с супругой Алиной, Игорь Угольников, Константин Хабенский с супругой Ольгой Литвиновой, Ксения Собчак и Константин Богомолов, Резо Гигинеишвили, Филипп Янковский, Александр Паль и многие другие. Гостям премьеры фильм представили авторы сценария и режиссеры Антон Желнов и Денис Катаев и продюсер картины Федор Бондарчук.

Фото Вадима Тараканова, Анны Темериной и пресс-службы фильма

 

Возрастная категория материалов: 18+