Фото: btsmost.ruФото: btsmost.ru

— В этом году жителей города еще ждут неудобства. Нам нужно выполнить масштабные работы по созданию безопасных и комфортных условий для участников дорожного движения, и сделать это так, чтобы не возвращаться на эти участки много лет, — считает глава Приамурья. 

В этом году завершится комплексный ремонт улицы Мухина, а в следующем в столице региона начнутся работы на улицах, где под дорожным полотном нет сетей. 

Все эти объекты входят в план, разработанный по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», так как им нужен комплексный ремонт. 

— По мероприятиям нацпроекта 2021 год завершен с хорошими целевыми показателями. Что касается дорог Благовещенской агломерации, отмечу: в 2019 году мы зашли в БКД с 64 проуентами дорог в нормативном состоянии. Сегодня при взятом темпе работ и с результатом 2021 года у нас уже 79 процентов. По требованиям нацпроекта к 2024 году в нормативе должны быть 85 процентов, но планируем уже к концу 2023-го достигнуть досрочно этого показателя. Дорожные объекты по городской агломерации на 2022 год отобраны, заключаются контракты, часть уже законтрактована, параллельно министерств ЖКХ области готовится подготовка к модернизации сетей на этих участках, — доложил министр транспорта Александр Зеленин.

По словам Василия Орлова, кроме масштабных работ по нацпроекту, у Благовещенска много текущих задач, например, содержание и плановый ремонт улично-дорожной сети, коммуникаций. 

— Поэтому администрация должна видеть полную картину, подготовить заранее дорожные карты по распределению трафика общественного и личного транспорта. Понятно, что исключить все неудобства для жителей на период работ невозможно, но нужно минимизировать их, — подчеркнул губернатор.

Нужно четко соблюдать график всех работ и сразу выходить на объекты, как только позволит температура, обратил внимание профильных ведомств глава Приамурья. 

Возрастная категория материалов: 18+