Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обеспечивать безопасность людей во время отдыха у воды будут спасатели. Специалисты минлесхоза обучили 18 спасателей, водолазы провели обследование в 11 местах отдыха на территории восьми муниципалитетов.

В Белогорском округе на территориях баз отдыха «Лагуна» и «Оазис» и зоны отдыха «Томь» идет активная подготовка: благоустройство, оборудование спасательных постов. Здесь подготовлены матросы-спасатели, водолазы обследовали дно водоемов.

В Благовещенске на официальных пляжах все подготовительные работы уже проведены. Установлены спасательные вышки и предупреждающие таблички, обучены матросы-спасатели и проведено водолазное обследование дна. Зонами отдыха определены берег реки Зеи в селе Белогорье, зона отдыха Владимировского озера, правый берег реки Зеи — 1,5 километра от автодорожного моста, ручей Буяновский в поселке Моховая Падь, Зея в поселке Зазейском, переулок Связной, река Амур от Уралова до Мухина, а также Мухина до Артиллерийской, река Зея на Амурской, 1.

На территории Благовещенского района из трех официальных мест для купания к прохождению купального сезона готово только одно — второе Владимирское озеро, база отдыха «Метехи». На Чигиринском водохранилище собственник готовит пляжную зону.

— Перед началом купального сезона особенно важно напомнить людям правила поведения на воде, особенно среди детей и подростков, — отметил губернатор Василий Орлов. — Главы должны увеличить количество рейдов патрулирования мест, где люди отдыхают у воды, и не только официальных. Возможно, привлечь волонтеров к этой работе.

Возрастная категория материалов: 18+