Фото: Архив АПФото: Архив АП

По имеющейся информации, 25-летний студент одного из вузов города в июне в поисках заработка вышел через сайт объявлений на работодателя. От него узнал суть своего будущего «бизнеса» и стал выступать посредником в передаче денежных средств преступникам, которые звонили пожилым благовещенцам на стационарные телефоны. Мошенники предствлялись родственниками и рассказывали о ДТП, слезно просили денег для оплаты услуг лжеследователя по прекращению уголовного преследования.

Пенсионеры отдавали курьеру накопленные сбережения, суммы доходили до 1 миллиона рублей. Деньги обманутых горожан молодой человек переводил на счета мошенников, оставляя себе в качестве вознаграждения 10 % от каждой полученной нечестным путем суммы.

Позднее к этой работе он привлек своего приятеля 2000 года рождения с личным автомобилем, который также был не прочь заработать легких денег. В общей сложности курьеры помогли мошенникам выманить у граждан преклонного возраста свыше четырех миллионов рублей.

Помогавших преступникам молодых людей сотрудники уголовного розыска задержали 11 июля в городском торговом центре при попытке перевести через банкомат очередную партию похищенных обманным путем денежных средств, сообщает амурское управление МВД России. Молодые люди заключены под стражу. Предварительно установлена причастность одного из них к 11-ти, а второго к четырем преступлениям.

Полицейские устанавливают возможных соучастников, а также причастность задержанных к аналогичным эпизодам.

С июня регистрируется значительный рост числа преступлений с участием курьеров, совершенных по схеме «Попавший в беду (ДТП) родственник». Подобных мошенничеств в Приамурье с начала лета зарегистрировано уже 25. По 23-м из них лица, оказывавшие посреднические услуги киберпреступникам, установлены. В конце месяца полиция сообщала о задержании двух молодых людей, участвующих в аналогичных преступлениях.

Читайте также материал спекорреспондента АП Ирины Ворошиловой

«Амурскую молодежь подсаживают на дроп: как студентов втягивают в преступные финансовые схемы».     

Возрастная категория материалов: 18+