• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— Взлетно-посадочные полосы — федеральная собственность, контроль и строительство на объекте ведет федеральный заказчик Ространсмодернизация, — акцентировал внимание на значимость для региона строящегося объекта Павел Матюхин. — Мы не раз говорили на всех уровнях, что в сегодняшних реалиях проект бракован и утратил свою актуальность в ключевых параметрах. Мы настояли на корректировке проектной документации, принято решение приступить к стройке и параллельно актуализировать проект. В ноябре будет получено положительное заключение Главгосэкспертизой. В связи с этими вопросами темпы стройки были замедлены.

Сейчас на объекте завершаются работы по подготовке основания полосы под дальнейшее выполнение бетонных работ. Строительство новой взлетно-посадочной полосы в Благовещенске началось в 2019 году. Кроме ВПП-2, проект предусматривает расширение перрона, модернизацию светосигнального оборудования аэродрома и другие мероприятия для обеспечения полетов.

Также для развития главной воздушной гавани Приамурья и повышения качества предоставления жителям области авиационных услуг в апреле 2021 года между правительством Амурской области и ООО «АБС» подписано концессионное соглашение. В декабре прошлого года аэропорт перешел под операционное управление «АБС Благовещенск». Параллельно разрабатывается проект модернизации порта, который включает строительство пассажирского и грузового терминалов, и сопутствующей инфраструктуры.

— Работа по стратегическому развитию аэропортового комплекса проведена для возможности приема различных типов самолетов и привлечения в регион авиаперевозчиков, имеющих парк дальнемагистральных самолетов, а также для снятия существующих ограничений по взлетно-посадочным операциям. После модернизации главный воздушный порт области увеличит в разы пассажиропоток, расширит маршрутную сеть не только внутренних авиалиний, но и международных направлений. В ближайшие годы международный аэропорт Благовещенск станет современным и комфортным, — подчеркнул зампред регионального правительства Павел Матюхин.

Возрастная категория материалов: 18+