Фото: pxhere.comФото: pxhere.com

Согласно документу, который опубликован на официальном портале правовой информации, теперь российские семьи с детьми до трех лет имеют право использовать материнский капитал для получения дополнительной ежемесячной выплаты. Сумма пособия будет составлять один прожиточный минимум на ребенка в том регионе РФ, где проживают заявители. При этом претендовать на выплату могут только те семьи, в которых подушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека.

Как уточняется в приказе, если в семье есть несколько детей до трех лет, пособие назначат на каждого из них по заявлению обладателя сертификата на федеральный материнский капитал. Выплату будут перерасчитывать на фоне индексации прожиточного минимума — отдельное заявление для этого подавать не нужно.

В настоящее время размер федерального маткапитала на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей. Номинал сертификата на второго малыша, если семья не обращалась за этой мерой поддержки ранее, — 693,1 тысячи рублей. Как ранее писала «Амурская правда», в 2023 году материнский капитал проиндексируют до 589,5 и 779 тысяч рублей соответственно.

Возрастная категория материалов: 18+