Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

«Выборы прошли открыто, честно и в конкурентной борьбе. Явка также была высокой, что показывает растущую гражданскую зрелость нашего общества: люди понимают, насколько это важно – участвовать в выборах, ответственно определять будущее своего региона, своей страны, а значит, и будущее своей семьи и своих детей, — подчеркнул российский президент. — Ключевой фактор для благополучия российских семей, повышения их доходов, решения демографических и социальных задач – это развитие региональных экономик, укрепление их кадровой, образовательной, технологической базы, создание новых рабочих мест. В этом плане сейчас, безусловно, время новых возможностей и новых подходов. Вопреки, кстати, планам тех, кто мечтал задушить нас санкциями. Напротив, внешнее давление в итоге стало мощным стимулом для роста наших собственных производств, раскрытия собственного потенциала в самых разных сферах.

Глава государства отметил: избранным руководителям субъектов нужно и дальше тесно работать с Правительством России, федеральными и муниципальными органами власти, оказывать необходимую поддержку компаниям, предприятиям, готовым занимать освобождающиеся ниши, предлагать проекты, решения, в том числе высокотехнологичного характера, которые востребованы экономикой и отвечают национальным целям и приоритетам.

«И, конечно, рассчитываю, что особое внимание вы будете уделять развитию инфраструктуры: транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, то есть тем системным вопросам, от которых напрямую зависит экономический рост и качество повседневной жизни людей», — отметил президент.

В Амурской области в развитие транспортной и социальной инфраструктуры вкладывают большие средства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Благодаря поддержке Президента России у нас в рекордные сроки построен новый мост через Зею в Благовещенске — его открытия очень ждут все жители региона. В целом за последние пять лет из федерального бюджета на развитие дорожной сети региона выделено более 29 миллиардов рублей. Активно строим социальные объекты. Так, 1 сентября начала работать одна из крупнейших школ на Дальнем Востоке, в ней учатся около 1700 ребят. Современное здание с новейшим оборудованием регион получил благодаря нацпроекту «Образование». Все это только небольшая часть огромной поддержки, которую оказывает федеральный центр Амурской области. Владимир Владимирович регулярно посещает наш регион и уделяет области значительное внимание», —рассказал Василий Орлов.

Отдельно в своем выступлении глава государства остановился на поддержке военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей.

«Считаю, что для всех нас, и в первую очередь, конечно, для представителей органов власти всех уровней, забота о героях и о тех, кто потерял своих близких, — не столько служебный, сколько гражданский, человеческий, нравственный долг, долг благодарности и уважения к защитникам Отечества», — уверен Владимир Путин.

В заключение глава государства поздравил всех избранных глав с победой и выразил уверенность в том, что руководители регионов всегда будут открыты к диалогу с людьми.

Возрастная категория материалов: 18+