Фото: Управление ветеринарии по Амурской областиФото: Управление ветеринарии по Амурской области

После ДТП у совы было сломано крыло. О раненой сове женщина, которая сама – ветеринар, сразу же сообщила сотрудникам управления. Было решено птицу пока не перевозить, подождать, пока срастется крыло. Около двух месяцев раненая прожила у жительницы Свободного. Амурчанка кормила пернатую подопечную мышами и курицей, а когда сова начала потихоньку летать, передала ее специалистам в Благовещенск.

— Как показал осмотр, у совы была сломана плечевая кость. Сейчас крыло срослось, но оценить, насколько птица готова к самостоятельной жизни в дикой природе и сможет ли она летать на большие расстояния, в условиях управления было затруднительно, — рассказал замначальника амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко. — Приютить сову и понаблюдать за ней согласился благовещенский орнитолог. Денис Иванов много лет занимается хищными птицами, специально для совы он построил большой вольер, где птица в случае необходимости с комфортом перезимует и сможет тренировать крылья в небольших перелетах.  

Сейчас сова, оказавшаяся длиннохвостой неясытью, чувствует себя прекрасно. По оценке орнитолога, крыло срослось хорошо. Поскольку сова немолода, у нее должны были сохраниться охотничьи инстинкты, а значит в длительной реабилитации она, скорее всего, не нуждается.

В ближайшее время сове предложат перепелок — специалист оценит, насколько неясыть готова к самостоятельной охоте. Если всё окажется хорошо, ее выпустят в дикую природу, сообщает управление.

Опытная ветеринар из Свободного не первый раз спасает диких животных. В начале лета женщине подкинули детеныша косули. Неравнодушная амурчанка подрастила малыша, а осенью его перевезли на постоянное место жительства в Центр охраны природы «Зейский».

Возрастная категория материалов: 18+