• Фото: Ксения Разумовская
  • Фото: freepik.com

Амнистия для оливье

— Светлана Александровна, вы, как сторонник здорового питания, наверное, скажете, что на новогоднем столе должны быть овощи и куриная грудка, однако большинство людей вряд ли последуют такому совету…

— Рискую столкнуться с неодобрением со стороны коллег, но я не из тех, кто призывает наложить табу на оливье в новогоднюю ночь. Если весь год человек питался правильно, от небольшого отступления особого вреда не будет. Тем же, кто не привык следить за питанием, советовать воздержаться во время праздника и вовсе бессмысленно. Думаю, что даже в погоне за тонкой талией не стоит сбрасывать со счетов такое понятие, как традиция. Среди моих клиентов есть женщины, которые, занявшись собой, пытались провести праздники в формате ПП. Результаты экспериментов были неутешительными: родственники и друзья с недоумением смотрели на диетическое меню и вставали из-за стола не очень довольными. 

«Если вы понимаете, что застолье будет обильным, ферменты не помешают. Также вы можете помочь себе с помощью травяных чаев».

Если вы за здоровое питание и отдаете предпочтение овощам и фруктам даже на праздники — это отлично, если же отказ от традиционных салатов с майонезом для вас сродни пытки, не портите себе праздник. Однако я все же рекомендую не пускаться во все тяжкие, а соблюдать «правило четвертей». Мысленно поделите праздничное меню на четыре части. Пусть одна из частей включает в себя оливье, селедку под шубой, утку в яблоках, остальные же три будут представлены овощными закусками, блюдами из рыбы или белого мяса.

— Мудрость худеющих гласит: «не так страшно оливье, как майонез, которым им заправляют». Сметана вместо обычного соуса спасет положение?

— Мне кажется, вред майонеза сильно преувеличен. Ведь по существу это смесь желтка, растительного масла, уксуса и горчицы. Конечно, многие производители стремятся удешевить продукт, щедро добавляя в него трансжиры, консерванты, красители и ароматизаторы. Вот в этих добавках действительно нет ничего хорошего. Поэтому, если вам некогда готовить домашний майонез, можете заправить салаты сметаной, а еще лучше нежирным йогуртом с капелькой лимонного сока и горчицы. Вообще, любой салат можно сделать полезнее, заменив вредный ингредиент: добавьте в оливье отварное мясо вместо колбасы, а в «мимозу» рыбное филе вместо консервы, это поможет избежать негативных последствий.

— По моим наблюдениям, оливье постепенно теряет статус новогоднего гастросимвола. Конкуренцию ему составляют сложные салаты, в составе которых сочетаются мясо, грибы и фрукты. Салат из куриной грудки, шампиньонов, апельсинов и ананасов менее опасен для талии?

— По калорийности, возможно, он скромнее оливье, однако назвать его полезным нельзя даже с натяжкой. Мясо и фрукты имеют разную скорость усвояемости, поэтому их лучше не употреблять вместе: подобное соседство грозит брожением в кишечнике и, как следствие, несварением и метеоризмом. По той же причине не стоит употреблять фрукты сразу после основного приема пищи. Перерыв должен составлять как минимум два часа. Вообще, чем проще будут блюда, тем лучше. Я бы посоветовала отказаться от многокомпонентных салатов в пользу нарезок. Оптимально, если на столе будет просто запеченная индейка или утка, рыба в сопровождении соусов и разнообразие овощей и зелени.

— Стоит ли принимать ферменты для облегчения работы ЖКТ?

— Если вы понимаете, что застолье будет обильным, ферменты не помешают. Также вы можете помочь себе с помощью травяных чаев. Та же ромашка обволакивает желудок и защищает слизистую от раздражения, отвар расторопши или овса поможет печени справиться с токсинами, а отвар кукурузных рыльцев уменьшит аппетит. Стакан такого напитка, выпитый за пару часов до ужина, спасет вас от безудержного потребления еды.

— От каких продуктов в Новый год стоит отказаться, чтобы сохранить здоровье и талию?

— Я бы не рекомендовала блюда с орехами. Орехи, несмотря на свою пользу, довольно тяжелый и калорийный продукт. Салат с грецкими орехами или рулетики с кешью — настоящее испытание для ЖКТ, а в Новый год ему и так нелегко. Настоятельно советую убрать с новогоднего стола сладкую газировку — в ней не только скрытые сахара, но и углекислый газ, который раздражает стенки желудка. Алкогольные коктейли тоже таят угрозу: этиловый спирт в сочетании со сладкими сиропами — двойной удар по печени и поджелудочной. Не переусердствуйте с солеными продуктами: красная икра и красная рыба, конечно, классика новогоднего стола, но стоит понимать, что это лишняя нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Хорошо бы в праздничную ночь обойтись без сладких десертов. Если торт для вас обязательный элемент праздника, оставьте его на первый день наступившего года! 

Не отдавайте ужин врагу

Фото: freepik.com

— Чтобы праздничное платье застегнулось, некоторые дамы за пару недель до корпоратива пьют мочегонные. Говорят, помогает. Что скажете на этот счет?

— Категорически не советую так делать. Объемы действительно могут немного уменьшиться, но истинным похудением это назвать нельзя. Стоит выпить воды (а пить ее необходимо!), как сантиметры вернутся на свои места. Но самое главное, что мочегонные вымывают из организма важные электролиты, из-за чего может упасть давление и возникнуть дефицит микроэлементов. Поэтому мочегонные препараты нужно пить только по назначению врача! Впрочем, есть альтернатива аптечным медикаментам — отвар брусничного листа или семян укропа. Они обладают схожим действием, но действуют мягче.

— Поможет ли отказ от ужина в привычное время 31 декабря немного сгладить вред ночного пиршества?

— Не поможет, и даже наоборот: чем голоднее человек, тем больше он съест — мозг просто не успеет вовремя дать сигнал о сытости. Поэтому не советую пропускать ужин. Вообще возможны два варианта: если вы не планируете наедаться ночью, готовите к столу легкие закуски, то можете смело ужинать привычным образом. Если же предстоит большое застолье, то в 18–19 часов перекусите овощным салатом или стаканом несладкого йогурта, или кефира: с одной стороны, вы утолите голод, а с другой — пробиотики, содержащиеся в кисломолочных продуктах, помогут переварить праздничные блюда.

— Небольшая хитрость в виде маленькой тарелки сработает за праздничным столом?

— Не уверена. Скорее всего, вы будете в нее постоянно что-то докладывать. Я бы посоветовала поступить по-другому. Использовать обычную тарелку, но наложить в нее сразу все, что вы намерены съесть. Это поможет мозгу визуально оценить объем потребляемой пищи и не переусердствовать с едой.

А с первого понедельника — на диету

Фото: freepik.com

— Некоторые специалисты рекомендуют начать первое января со стакана теплой воды и отказаться в этот день от завтрака…

— Вообще, любой день стоит начинать со стакана воды. Это прекрасная привычка. И если с первого дня нового года вы начнете ей следовать, будет замечательно. Подогретую воду первого января советуют пить, так как она способствует выработке желчи, которая поможет переварить все, что было съедено. Отказываться ли от завтрака — каждый должен решить сам. Если присутствует тошнота, конечно, утренний прием пищи стоит пропустить. Если всё в порядке, можете просто сместить его на час позже и не налегать на углеводы. Куриная грудка, белая рыба или омлет из белков — подходящие блюда для новогоднего завтрака.

— Пока мужчины в первый день года мучаются от похмелья, женщины страдают из-за угрызений совести по поводу съеденных излишеств. Как не впасть в уныние в первый же день года?

— Думаю, не стоит драматизировать. Ночное застолье, конечно, не повод для гордости, но и не причина впадать в депрессию. Умеренность и здравый смысл — помогут сохранить и талию, и настроение. На самом деле разовое отступление от привычного графика большой беды не наделает. Гораздо хуже, если вы намерены всю праздничную неделю лежать на диване и совершать прогулки только в направлении холодильника. Гиподинамия в совокупности с пищевой несдержанностью — главные враги фигуры. Поэтому не ленитесь, проводите новогодние каникулы активно. Даже если каток и катание с горки не для вас, просто выходите подышать свежим воздухом.

Дракон ждет мяса в кисло-сладком?

Фото: kitchenspring.com

— В наступающий год Дракона интернет-источники советуют поставить на стол что-то остренькое и сделать выбор в пользу китайской кухни. Насколько это опасно для талии?

— Острое, помимо того, что может вызвать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, стимулирует аппетит. Поэтому, щедро поперчив блюдо, есть риск съесть больше запланированного. Что касается китайской кухни, то, с одной стороны, блюда более сбалансированы и гармоничны — в них всегда присутствуют овощи, причем с минимальной термической обработкой, а с другой — обилие сладких соусов и крахмала резко повышает уровень глюкозы в крови. Если вы хотите отдать дань уважения символу наступающего года, советую приготовить китайскую кухню дома: в кафе используют усилители вкуса, что совсем не полезно для организма. И опять же, праздник праздником, а превращать стол в сборную солянку не стоит: если уж выбрали кухню с восточным акцентом, откажитесь от традиционных блюд: чисанчи и «мимоза» в одной тарелке смотрятся, конечно, колоритно, но для организма это двойная нагрузка.

Не ленитесь, проводите новогодние каникулы активно! Даже если каток и катание с горки не для вас, просто выходите подышать свежим воздухом. 

Чем полнее тележка, тем полнее фигура

Фото: freepik.com

«Не закупайтесь в конце декабря так, словно вам предстоит длительная осада. Видя, как люди перед праздниками набирают полные тележки, я искренне недоумеваю: большинство магазинов открываются уже второго января, к чему делать такие запасы? Набив холодильник до отказа, вы, во-первых, создаете себе дополнительные соблазны. Во-вторых, увеличиваете вероятность, что часть продуктов отправится в мусорное ведро, так как успеет испортиться. А в-третьих, лишаете себя физической нагрузки в виде похода за продуктами. Хотите сохранить стройность — ходите в магазин чаще, а возвращайтесь налегке!» — советует Светлана Белова.

Мы попросили нашего эксперта прокомментировать советы из интернета:

Фото: freepik.com

1. «Чтобы после приема пищи не тянуло на сладенькое, завершите трапезу кусочком редьки, редиса или листиком руколы»

Есть версия, что горький вкус отбивает тягу к сладкому. Однако, с другой стороны, перечисленные продукты стимулируют аппетит. Может получиться, что после такого «хода конем» вам вместо конфетки захочется холодца. Так что совет сомнительный.

2. «Чтобы обуздать аппетит, используйте аромадиффузор с ванилью»

Научно доказано, что запах ванили способствует выработке серотонина — гормона счастья. Как раз его дефицит нередко становится причиной повышенного аппетита. Следуя этой логике, этот метод действительно может уберечь вас от переедания. Но, с другой стороны, запах ванили ассоциируется со сладкой выпечкой. Существует риск, что для некоторых такая ароматерапия, напротив, окажется спусковым крючком к пищевому разгулу.

3. «Чтобы меньше съесть, больше пейте»

Правильно! И желательно чистую воду. Из-за близкого соседства центров насыщения и жажды в головном мозге нередко происходит путаница. Согласно некоторым исследованиям, чувство голода в 30 % — не что иное, как чувство жажды. Так что пейте достаточное количество жидкости. Кроме того, питьевой режим поможет избежать многих проблем и продлить молодость.

4. «Привести себя в форму после новогодней ночи поможет ванна с магнием и баня»

После бани или сауны вес действительно немного снижается — жидкость уходит через поры. Однако париться после большого застолья, да еще с выпивкой, я бы не рекомендовала — это опасно для сердечно-сосудистой системы. Ванна с магнием помогает расслабиться, очистить кожу, снять напряжение в мышцах, но в том, что вы заметно похудеете после такой процедуры, я сильно сомневаюсь.

5. «Чтобы не переесть за общим столом, сядьте с краю»

Согласна! Этот незамысловатый совет действительно может уберечь вас от лишних соблазнов: самое вкусное ведь ставят в центр, и, если гостей много, тем, кто на периферии, достается меньше. Впрочем, если у вас заботливый спутник, щедро подкладывающий в тарелку все самое вкусное, метод может не сработать.

Рецепт от диетолога: тарталетки с креветками

200 г креветок, 1 огурец, 10 перепелиных яиц, листья салата, упаковка тарталеток (можно заменить цельнозерновыми хлебцами).

Креветки отварить, зелень нарвать руками, огурец нарезать соломкой. Отваренные перепелиные яйца разрезать пополам. Начинить тарталетки.

Подавать с соусом из натурального йогурта с щепоткой соли и сушеного чеснока.

***

«Я забыла вкус конфет»: принципы питания амурского диетолога Светланы Беловой

 

Что такое калории и как их считать: врач-диетолог — о простых принципах правильного питания

 

Как правильно похудеть к лету — советы главного амурского диетолога

 

 

5 любимых блюд жителей Приамурья: «Амурская правда» провела народное голосование

 

 

 

Какой хлеб самый полезный, как выбрать булку, от которой не потолстеешь: советы амурского диетолога

 

Возрастная категория материалов: 18+