• Фото: freepik.com
  • Фото из личного архива

Витамины обязательны

 — Светлана Александровна, можно ли в период весеннего упадка сил «садиться» на диету?

— Если есть желание или врачебные показания к снижению веса, то можно. Так же, как и снижать калорийность пищи. Но при этом диету должен назначать врач, исходя из состояния организма. Кроме того, важно помнить, что весной, в период риска развития авитаминоза, при любой гипокалорийной диете может развиться «скрытый голод». Это состояние, когда организм вроде бы получает пищу и человек может не ощущать резкого чувства голода, но из-за того, что рацион очень скудный и низкокалорийный, организм не получает витамины и микроэлементы. Поэтому при диете весной необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы.

—  Есть какие-то универсальные витамины или БАДы для этого?

— Аскорбинку — пожалуйста. А вот перед принятием витамина D лучше сдать анализ крови, так как, возможно, в организме его достаточно, например, у тех, кто много времени проводит на солнце или посещает солярий. Передозировка витамина D вредна, поскольку это гормоноподобное вещество. Если же у человека много стрессов, можно включить в рацион магний. Но я бы порекомендовала в весенний период посмотреть в сторону витаминно-минеральных комплексов.

«Мои пациенты завтракают черным хлебом со сливочным маслом, и у них нет угрызений совести», — говорит Светлана Белова.

 

— Говорят, если в таких комплексах собрано много различных витаминов, то они не приносят пользу организму?

—  Такое утверждение стало модным с подачи соцсетей, в которых ратуют за монокомпоненты. Но невозможно в течение дня принимать много разных витаминов по отдельности. Разве блогеры и ведущие марафонов похудения умнее, чем специалисты-фармацевты? Не существует одного универсального витамина, который полностью обеспечит наш организм всем необходимым. Все-таки больше питательных веществ мы должны получать из еды.

В пост можно набрать килограммы

— Может пост заменить собой диету?

— Пост — это больше духовное воздержание, и с диетой его путать не стоит. Но если говорить о нем с точки зрения питания, то, соблюдая пост, можно набрать лишний вес. Из рациона исключают белки животного происхождения, заменяя их калорийными кашами, орехами.

«Наши внутренние органы тоже «нежатся» в жирке, и при резком похудении организм просто не успевает перестроиться, чтобы поддержать их мышечным корсетом».

Некоторые думают: буду поститься и похудею, а получается, наоборот. Поэтому надо употреблять высокобелковую растительную продукцию, например сою, фасоль.

Самое легкое средство для похудения

—  Все говорят, что нужно много пить воды, в то же время, чтобы похудеть, необходимо избавить организм от лишней жидкости.

— На стадии, когда необходимо максимально снизить вес, надо ограничить прием жидкости 1,5 литрами чистой воды в день. Когда основная цель достигнута, питьевой режим расширяется до 3–4 литров в день.

— Многие женщины используют мочегонные и слабительные средства. Они, действительно, эффективны для снижения веса?

— Это самое легкое средство для похудения. Если человек понимает, что при приеме слабительного из него выйдет все, чем забит кишечник, то плохого в этом нет. Но такие средства провоцируют привыкание, возникает зависимость, вроде выпил таблетку и немного похудел. Кроме того, кишечник понимает, что ему не надо работать. В итоге от таких средств больше вреда, чем пользы.

Плато для лишнего веса

500

граммов в неделю или два килограмма в месяц — самое оптимальное снижение веса без большого стресса для организма. При более резком похудении могут пострадать внутренние органы

—  Все, кто худеет, отмечают, что сначала вес уходит быстро, потом останавливается. Это нормально?

—  Да. Я всегда говорю своим пациентам, что не стоит опускать руки — если вес встал, значит, мы на правильном пути. Надо дать организму отдохнуть, пусть он привыкнет к новому рациону, новому образу жизни.  Потом вес снова начнет снижаться, причем очень хорошо. Но для многих остановка веса, так называемое плато, проходит эмоционально тяжело, поэтому они бросают диету.

— На сколько килограммов в месяц худеть безопасно для организма?

— Пятьсот граммов в неделю или два килограмма в месяц — самое оптимальное снижение веса без большого стресса для организма. Надо знать, что наши внутренние органы тоже «нежатся» в жирке, и при резком похудении организм просто не успевает перестроиться, чтобы поддержать их мышечным корсетом.

Стоит ли есть на ночь

— Бытует мнение, что вечером, если голоден, надо съесть яблоко. Однако у многих это вызывает еще больший аппетит.

— Действительно, часть моих пациентов отмечают, что после яблока им сильнее хочется есть, оно провоцирует аппетит. Поэтому я рекомендую вечером, можно даже в десять часов, съесть свежие зеленые овощи или два белка куриных яиц, или нежирную белую рыбу на пару, например навагу или минтай. Яблоко на ночь — совет древний, в современной диетологии это не практикуется. Тем более мы не рекомендуем есть фрукты на ночь. При этом проводить различные разгрузочные дни по-прежнему советуем.  

Обед съешь сам

— А выражение «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» сегодня актуально?

—  Завтрак должен быть по калорийности меньше, чем обед, поэтому его лучше «разделить с другом». Обед — это основной прием пищи, самая максимальная энергетическая ценность. Так что его надо есть одному. А ужин по калорийности примерно равен завтраку. При этом надо помнить, что сегодня двигательная активность у людей снижена. Зачем плотно завтракать, если утром человек на лифте спустился к машине, на ней доехал до офиса и до обеда просидел за столом?

Кому вредно интервальное голодание

— Сегодня очень модно интервальное голодание.  Как вы к нему относитесь?

— Сама система по снижению веса неплохая, но у нее есть строгие противопоказания. При камнях в желчном пузыре применять интервальное голодание категорически нельзя. Иначе это приведет к обострению и росту камней. Кроме того, таким способом не стоит снижать вес беременным и при грудном вскармливании, а также людям с нарушениями пищевого поведения: нервной анорексией или, наоборот, обжорством.

Что делать, если вес не уходит

—  Тех, кто болел ковидом и лежал в больнице, лечили в том числе гормональной терапией. И эти люди долго не могут сбросить лишний вес? Им нужна особая диета?

— Если вес не уходит, в этом случае я бы порекомендовала пересмотреть свой рацион, убрав углеводы: булочки, пирожные, белый хлеб, сахар. Хотя бы на какое-то время. Добавить двигательной активности.

«Пост — это больше духовное воздержание, и с диетой его путать не стоит. Но если говорить о нем с точки зрения питания, то, соблюдая пост, можно набрать лишний вес», — предупреждает диетолог Светлана Белова.

Еще для снижения веса можно не снижать калорийность, а сдвигать время приема пищи. Если человек не завтракает, но плотно ужинает, то ужин стоит перенести на завтрак.

Бутерброд с маслом — на завтрак

— Если говорить не о диетах, а о правильном питании. Согласитесь, что в нынешних условиях — это дорогое удовольствие.

—  Я согласна со многими своими коллегами, что правильное питание — это дорого. Проще и дешевле купить хот-дог или заварить «Доширак», чем варить суп из брокколи или запекать семгу, относящуюся к жирным сортам рыбы, которую мы рекомендуем употреблять два раза в неделю. Однако дорогие форель и семгу можно заменить сельдью или скумбрией. Авокадо — вообще не наш продукт, он искусственно навязан модой и соцсетями. А вот сливочное масло, из которого сделали какое-то исчадие ада, можно использовать в правильном питании. Мои пациенты завтракают черным хлебом со сливочным маслом, и у них нет угрызений совести. Если 20-летние девушки легко перестраиваются на правильное питание, то как 50-летние женщины могут обойтись без сливочного масла. Им что, бутерброд с авокадо нужно есть? Нет, конечно!

Возрастная категория материалов: 18+