• Фото: АмГУ
  • Фото: АмГУ

Erid:2VfnxxEcKVz

XII сезон чемпионата CASE-IN посвящен единой теме «Бережное производство». Отборочные испытания проходят студенты на базе 50 вузов со всей страны. АмГУ выступает площадкой для чемпионата уже в седьмой раз. По условиям участия, команды из каждого направления получают кейс от отраслевой компании. Каждая команда должна придумать свой способ решения задачи.

28 команд всего за несколько дней разработали решения по внедрению бережливого производства по трем направлениям:

- «геологоразведка»,

- «нефтехимия»,

- «электроэнергетика».

Решить кейсы от компаний — партнеров мероприятия попробовали 109 талантливых студентов-инженеров. 7 марта студенты представили свои финальные решения реальных производственных задач:

  1. Участники направления «геологоразведка» выполняли два блока заданий кейса от АК «АЛРОСА». В первом — ознакомились с методикой поисков месторождений алмазов, и на ее основе предложили улучшить производство, внедрив технологии бережливого производства. Во втором — провели анализ полученной геолого-геофизической информации, выделили перспективные участки для обнаружения новых месторождений алмазов (кимберлитовых тел).
  2. Студенты — участники направления «нефтехимия» получили кейс от компании СИБУР. Студенты разрабатывали комплекс мероприятий по повышению эффективности бизнес-процессов одного из производственных предприятий компании СИБУР на основе бережливых технологий. Экспертной комиссии молодые инженеры представили технико-экономическое обоснование внедрения комплекса мероприятий.
  3. Члены команд направления «электроэнергетика» внедряли искусственный интеллект в технологии оперативно-диспетчерского управления Единой энергетической системы России. Цифровизация, развитие искусственного интеллекта позволяет открыть новые возможности и перспективы развития электроэнергетики, в т. ч. для достижения целей бережливого производства.

Оценивали решения будущих специалистов преподаватели университета, а также представители компаний — партнеров чемпионата.

Финал чемпионата пройдет в мае в Москве. Чемпионы и призеры сезона смогут пройти практики и стажировки в компаниях — партнерах CASE-IN с возможностью последующего трудоустройства, а также получат привилегии при поступлении на магистратуру и аспирантуру 24 университетов в 18 регионах.

Три лучшие команды в каждом направлении получают подарки от организаторов, команды, занявшие первое место, отправляются в полуфинал.

Геологоразведка:

3 — Северное сияние

2 — Геопарды

1 — Карлсбадский шпрудельштейн

Нефтехимия:

3 — JDI

2 — Формалин

1 — NEOктаны

Электроэнергетика:

3 — Дуга

2 — Заряженные

1 — Энерготитаны

Справочно:

Нефтехимия.

Трижды амурские студенты представляли университет в финале чемпионата, занимая 4–6-е места среди участников в Российской Федерации. 

В 2019-м команда АмГУ была награждена дипломом в специальной номинации «Топ-6 лучших решений инженерного кейса».

Также в 2019 году университет стал лауреатом конкурса «Энергия образования», проходящего в рамках «Case-in».

Электроэнергетика, Геологоразведка

В 2021 году студенты энергетического факультета приняли участие в финале международного инженерного чемпионата «Case-in» в Москве.

В  2022 году в  финале X чемпионата команда инженерно-физического факультета АмГУ выступила в двух направлениях кейс-чемпионата по «прикладной геологии».

 

 Реклама, ФГБОУ ВО «АмГУ», ИНН 2801027174

Возрастная категория материалов: 18+