Фото: АмГУФото: АмГУ

erid: 2VfnxvyUiPi

Среди участников не только граждане России, Китая, Белоруссии, но и иностранные студенты вузов из Сирии, Индонезии, Бангладеш, Пакистана, Танзании, Уганды, Марокко и др.

Олимпиада прошла в смешанном формате. Студенты каждого из вузов собрались в стенах своих университетов и подключились к олимпиаде онлайн.

За четыре часа участники олимпиады решили 10 заданий по математическому анализу, алгебре и геометрии, комплексному анализу, дифференциальным уравнениям и теории вероятностей. Вопросы были представлены на русском, английском и китайском языках.

На церемонии открытия присутствовал ректор АмГУ Андрей Долиевич Плутенко. Он отметил важность изучения математики и поздравил участников и преподавателей с проведением олимпиады.

«Международная математическая олимпиада, проводимая в АмГУ, — это возможность проверить свои навыки; выявить разделы, которым стоит уделить больше внимания; посоревноваться с лучшими представителями как регионов России, так и других стран — Китаем, Сирией, Беларусью. Победители олимпиады могут претендовать на повышенную стипендию», — рассказывает студент первого курса, участник олимпиады Никита Доронин.

«Математические науки важны для развития каждого человека и человечества в целом. В эпоху роста возможностей вычислительной техники и рассвета искусственного интеллекта для человека важно сохранить способность мыслить, а математические науки способствуют развитию естественного интеллекта и познавательных способностей, расширяют кругозор», — прокомментировала организатор международной математической олимпиады, заведующая кафедрой математического анализа и моделирования АмГУ Надежда Максимова.

 Реклама, ФГБОУ ВО «АмГУ», ИНН: 2801253624 

Возрастная категория материалов: 16+