Причем за счет розничных продавцов, а не производителей. Постепенно снижается и оптовая стоимость муки — на рубль за последнюю неделю.

В конце прошлого года алтайские поставщики отпускали муку по 14,5 рубля за килограмм, сейчас продают уже по 12. Но до цены полугодовой давности (9 рублей) ей еще далеко. Снижение эксперты связывают с началом продаж на бирже пшеницы из государственного интервенционного фонда по ценам ниже рыночных. Всего из 9,6 миллиона тонн фонда на бирже продадут 2,5 миллиона (минимальная цена — шесть тысяч рублей за тонну). Постепенно снижают цены и областные поставщики муки. Сейчас ее продают по 17,5 рубля за кг, и цена может упасть еще на рубль-полтора. Тем временем хлебопеки области продолжают расплачиваться за прошлогодний скачок цен на муку. Накануне УФАС области оштрафовало двух тындинских производителей хлеба на 20 тысяч рублей каждого за нарушение антимонопольного законодательства.

Ведомство посчитало, что в августе прошлого года они, сговорившись, необоснованно завысили цены на свой продукт. Аналогичные штрафы, скорее всего, получат и шесть хлебопеков из Белогорска. За то же нарушение в конце прошлого года уже поплатились четыре производителя хлеба из Бурейского района. По данным амурского УФАС, в ближайшее время административные дела по фактам схожих нарушений возбудят в отношении еще трех тындинских производителей. Проверка обоснованности цен на хлеб сейчас идет в Февральске.

Возрастная категория материалов: 18+