Сюжет фильма крутится вокруг юной 14-летней особы Мэтти Росс (бесподобной Хэйли Стайнфелд действительно 14 лет). Ее отца убивает его бывший помощник Том Чейни (Джош Бролин) и скрывается в неизвестном направлении. Маленькая, но очень напористая и смелая девица решает нанять самого лучшего шерифа в округе — Рустера Когберна (еще более бесподобный Джефф Бриджес), чтоб тот помог поймать убийцу. Но главное условие девчонки — убить Чейни должна именно она. По пути к ним присоединяется рейнджер из Техаса — мистер Лабиф (Мэтт Дэймон). Все вместе они отправляются на поиски, то ссорясь, то спасая друг другу жизни.

Главной фишкой братьев Коэнов являются невероятно сильные монологи, диалоги в их фильмах. Именно поэтому если братьев не номинируют за фильм, то за сценарий они практически всегда в номинантах. Скрытый юмор, местами черный, кажущаяся нелепость, острые диалоги — все это есть и в «Железной хватке». Фильм развивается по нестандартной схеме. Спокойная езда на лошади непринужденно прерывается кадрами выстрела в голову в упор (привет «Фарго»!) или отрубленными вмиг пальцами одной руки. Вестерн как жанр в последнее время сильно сдал («Поезд на Юму» тому пример), и надо было придумывать новые неожиданные ходы. А их в коэновском мире полно.

Второй особенностью их фильмов является то, что актеры, занятые в кинополотнах братьев, играют на двести процентов, а потом так же, как и Коэны, получают награды и номинации. На этот раз поразила юная Хэйли Стайнфелд, прекрасно сыгравшая дочь, потерявшую отца. Безусловно, понятно, что хоть в фильме речь идет о том, что железная хватка у героя Джеффа Бриджеса, но в действительности именно у Мэтти Росс этих качеств на порядок больше. И неудивительно, что ей светит «Оскар» уже в 14 лет. Так же, как светит второй «Оскар» Джеффу Бриджесу, сыгравшему побитого жизнью, алкоголем и еще много чем Забияку Когберна (хотя, скорее всего, награду заберет Колин Ферт). Как и во многих фильмах такого стиля, главный герой проходит своего рода очищение, осознание никчемности своей жизни и впоследствии совершает поступки, которые потом позволяют обернуться на жизнь с облегчением. Хотя бы потому, что она прошла не зря.

Ну и само собой, раз уж это вестерн, просто оскорблением было бы не воссоздать здесь совершенно неописуемую атмосферу американских лесов, горных пейзажей, небольших речушек, синего неба и миллионов звезд над головой. Всего этого в качестве дополнения к фильму, а иногда, когда герои молчат, и в качестве главной действующей силы в «Железной хватке» достаточно. И это, по правде говоря, прекрасно. Казалось бы, что стоит более-менее приличному режиссеру снять хороший качественный вестерн. В сущности, нужно немногое — всего-то быть гением.

Вердикт: Коэны и есть гении. 8/10.

Возрастная категория материалов: 18+