Юрий Кретов взял тайм-аут: соперник повел в счете.Юрий Кретов взял тайм-аут: соперник повел в счете.

После этого победная серия будущих педагогов в общем зональном первенстве увеличилась до восьми лет. В шестой раз подряд БГПУ победил в споре дальневосточных вузов.

Чемпионов готовят в БГПУ

Из 16 игроков, внесенных в заявку «Амур-Аметиса-БГПУ», 12 — студенты Благовещенского педагогического университета. Только из них состоит сильнейшая стартовая пятерка. На очном отделении вуза учатся немногим более трех тысяч студентов, что в разы меньше, чем в хабаровских и приморских университетах и академиях. Несмотря на это, вот уже на протяжении шести лет по окончании студенческих дальневосточных первенств на самую верхнюю ступеньку пьедестала почета поднимаются парни из нашего БГПУ.

А в 2009 году они отхватили «бронзу» в финале чемпионата ассоциации студенческого баскетбола России. В борьбе за медали российской пробы участвовало почти 200 вузов страны.

— То, что у нас появилась такая классная команда, это в первую очередь, да и во вторую, и третью тоже, заслуга ее создателя и неизменного тренера Юрия Кретова, — говорит начальник отдела планирования и проведения спортмероприятий областного центра развития спорта известный специалист амурского баскетбола Валерий Булах. — Его отличает огромная работоспособность. А спорт, как известно, щедр к трудолюбивым и упорным людям. Считаю его одним из лучших тренеров Дальнего Востока и студенческого баскетбола России.

Мечта Юрия Кретова

У руля вузовской баскетбольной команды Кретов встал в 1995 году. Говорить, что он знал до этого большой баскетбол не понаслышке, можно лишь с изрядной порцией натяжки. Вообще-то основным спортивным увлечением Юрия Кретова многие годы был волейбол. В нем он добился самых громких успехов как спортсмен. Становился чемпионом области и даже отстаивал спортивную честь Приамурья на дальневосточных соревнованиях. И БГПИ окончил по специализации «волейбол».

Окончив институт, Юрий Кретов остался работать на кафедре физической культуры и спорта. В качестве второго тренера занимался с волейболистами. Но когда в 1995-м ему предложили возглавить баскетбольную сборную вуза, согласился без долгих раздумий.

— Спортом я увлекся в детстве, — вспоминает Юрий Александрович. — Занимался самыми различными видами. Еще в школе точно знал, куда пойду учиться дальше — на физвос педагогического института. После его окончания хотел работать преподавателем физкультуры или тренером команды. Второе желание, скорее, было мечтой. Рад, что оно осуществилось. А на баскетбол я посмотрел другими глазами в 1989 году, побывав на семинаре в литовском городе Тарту.

Едва появившись на свет, команда Юрия Кретова подключилась к чемпионату Дальнего Востока. Несколько сезонов ее били все кому не лень. Однако команда, набивая шишки, накапливала необходимый опыт. Росли мастерство игроков и квалификация тренера. В 2002-м благовещенские баскетболисты впервые завоевали бронзовые медали, а в 2003-м также впервые стали чемпионами Дальнего Востока. Вот имена спортсменов, внесших самый большой вклад в историческую победу амурского баскетбола: Алексей Архипцев, Николай Алчинов, Константин Волошенко, Евгений Лядский, Станислав Пискун, Михаил Стрельников, Иван Худеев.

Сумасшедшая самоотдача

С этого года началась победная серия благовещенской команды в чемпионатах ДФО, которая продолжается и по сей день. Ежегодно «Амур-Аметис-БГПУ» несет существенные кадровые потери. Баскетболисты заканчивают вуз, женятся, обзаводятся семьями. Плюс ребят после окончания университета забирают в армию. А он вновь и вновь поставляет в Благовещенск дальневосточное «золото».

— Восполнение потерь дается очень трудно, — признается Юрий Кретов. — Расцвет баскетболиста наступает в 28 лет. Но до этого возраста у меня играли единицы. А пополнение приходит в команду очень слабое. Даже у тех, кто имеет за плечами отделения баскетбола ДЮСШ, большие проблемы в баскетбольном образовании.

Кстати, за последние пять лет из всех спортшкол области к нам пришли всего три их воспитанника. Нам надо показывать результат, а мы учим новичков дриблингу, технике выполнения бросков и передач. То есть выполняем функции ликбеза.

По этой причине отдельно взятые игроки «Амур-Аметиса-БГПУ», даже ведущие, в технике уступают многим хабаровским и владивостокским баскетболистам. И тем не менее побеждают их.

— Команда компенсирует пробелы в технике своих игроков фундаментальной подготовкой в летний период, — считает Валерий Булах. — Плюс хорошо поставленная тренером коллективная игра, строгая игровая дисциплина и сумасшедшая самоотдача всех баскетболистов.

«Амур-Аметис-БГПУ» проводит в неделю шесть двухчасовых тренировок. Уйма времени уходит на поездки на соревнования. За все это Юрий Кретов имеет дополнительно к небольшой педагогической зарплате порядка одной тысячи рублей в месяц. Только с прошлого года тренеру стало немного приплачивать спортивное ведомство. По сути, он полтора десятилетия проработал на благо амурского спорта на общественных началах.

Герои сезона

Главным забивалой команды вновь стал центровой Алексей Архипцев. 205-сантиметровый гигант, на первый взгляд медлительный и неуклюжий, демонстрирует завидную резвость в борьбе под щитом. Признан лучшим центровым чемпионата ДФО.

За два метра вымахал и Сергей Слюсаренко. Стройный, как копьеметатель. Резкий, по-спортивному злой. Как рыба в воде чувствует себя на втором этаже.
Артем Дмитриев — атакующий защитник и разыгрывающий. Хорошая игра для него давно стала нормой. Цепок и агрессивен в защите, мастер голевой передачи.

В этом же амплуа играет и Денис Гонштейн. На пик спортивной формы вышел только в конце декабря — служил в армии. Горит на площадке как фитиль, играя в каждом матче с максимальной самоотдачей.

Душа коллектива — Станислав Пискун. Работа не позволяет ветерану должным образом тренироваться и выступать во всех матчах. Однако вклад в победу он внес весомый — мастерство не ржавеет. Его пасы и снайперские броски по-прежнему приводят в восторг зрителей.

Глядя на старую гвардию, прибавляют в мастерстве и новобранцы команды. Одиннадцатиклассник Антон Шилин в конце сезона даже закрепился в стартовой пятерке. На подходе к ней Алексей Дубов, Антон Гончарик и другие молодые баскетболисты. Это вселяет уверенность в том, что победная поступь благовещенского «Амур-Аметиса-БГПУ» продолжится и в следующем году.

Возрастная категория материалов: 18+