• Внутри — все, как в настоящей русской бане.

— Идея создания не наша — мы как-то увидели сюжет по НТВ, — признается бывший дальнобойщик, а сегодня владелец «Доброй баньки на колесах» Константин Полковников. — Посмотрели в интернете, и оказалось, что уже пол-России так моется и отдыхает! Передвижные бани есть везде: в Москве, Санкт-Петербурге, в Сибири и на Урале. А в Благовещенске такой нет! 

После долгого и упорного изучения сайтов в интернете Константин решился открыть такую баню — начинание поддержала жена. 

— Мы сами заядлые банщики, раньше каждые выходные всей семьей ездили в сауну, — признается Светлана Полковникова. — Поэтому идея мне очень понравилась, ведь я знаю, чего стоит поход в обычную баню: пока собрался, доехал, попарился, а потом еще и обратно добираться. А тут — парная прямо во дворе. Конечно, начинать было страшновато, мы понимали, что сразу большой прибыли не будет. Но все-таки решились! 

Под «баньку на колесах» супруги переоборудовали старенький армейский вездеход К-66. Выбор столь серьезной техники не случаен, ведь такую парилку клиент может заказать и на речку, и в лес — она преодолеет любое бездорожье. Начинку подбирали не менее тщательно, в итоге все получилось, как в настоящей русской бане: липовая вагонка, натуральная печь и специальные камни. Весь бизнес-проект обошелся Полковниковым примерно в полмиллиона рублей. 

Кстати, над названием для своего жаркого бизнеса думали недолго. «Банька всегда должна быть доброй, так и появилась «Добрая банька на колесах», — признаются предприниматели. 

— У нас внутри очень домашняя обстановка, — говорит и показывает компактную парилку Виктор Полковников. — Здесь могут находиться 6 человек, в парилке — трое. Для удобства посетителей есть стол, стулья, телефон, телевизор с DVD — многие парятся под музыку. На зиму оборудуем биотуалет. 

Цены «Доброй баньки» совсем не злые, считают супруги. Например, час аренды на стоянке (передвижная баня базируется неподалеку от базы «Дружба») стоит 500 рублей. А если клиент захочет, чтобы парная прибыла прямо к дому или к месту отдыха, надо доплатить еще 300 рублей. В придачу к пару и домашней обстановке посетителю выдадут мангал, простыни, тапочки и дубовые веники. 

Полковниковы признаются — пока клиентов немного, ведь «баня на колесах» колесит всего несколько месяцев, о ней еще мало знают. Рекламу бизнесмены не дают, но очень надеются на помощь «сарафанного радио». Ведь пока ни один посетитель не пожаловался на неудобства или плохой пар. Температура, кстати, в чудо-баньке может достигать 140 градусов. 

— У нас уже есть постоянные клиенты, и не только в городе, баньку заказывают в Моховую Падь, Чигири, на Владимировские озера, — говорит Светлана Полковникова. — Причем люди очень состоятельные, «владельцы газет, пароходов». И самое интересное — у многих во дворе есть своя баня, но им нравится именно наша! 

Летом «Добрую баньку на колесах» заказывали не только по частным адресам, но и семьи, отдыхающие на реке Зее или на Владимировских озерах. Костя пригонял машину прямо на природу, оставлял ее любителям пара, а в назначенное время забирал. «Как-то мужики поехали на рыбалку и заказали баню. Так всю ночь парились и сразу из бани в речку ныряли», — вспоминают супруги. 

Недавно Полковниковы получили первые заказы на новогодние праздники. Один клиент хочет встретить в бане новый 2012 год, а второй париться 1 января. Пока «Добрая банька» никому не отказала.

 

Банные цены в Благовещенске (1 час)

 Частные сауны: 500—2000 рублей (в зависимости от количества человек)  

 МП баня № 3: 500 рублей (3 человека) — 680 рублей (5 человек)

МП баня «Росинка»: 750 рублей (5 человек)

«Добрая банька на колесах»: 500— 800 рублей 

 Кстати

2—3 тысячи рублей в час в среднем стоит аренда бани на колесах в Москве. В перечень услуг входит DVD, домашний кинотеатр, спутниковое ТВ, аудио,- видеоаппаратура, караоке, дартс, кальян, чайная церемония, кондиционеры. 

Возрастная категория материалов: 18+