Школа вместо «Адидаса»

В мае 1992 года, когда уже полгода не существовало Советского Союза и новая страна училась жить по-новому, когда кто-то шел торговать на рынок «адидасами», а кто-то приватизировал фабрики и заводы, в Благовещенске появилась первая и единственная частная школа. «Подрастали мои дети, хотелось, чтобы они учились в школе, о какой мечтали мы. У моего мужа были возможности проинвестировать этот проект. Школа — это его идея, хотя он не имел никакого отношения к педагогике, а сейчас имеет очень большое», — говорит Светлана Юрьевна.

Светлана Городович тогда была молодым педагогом и почти не представляла, как создавать частную школу. Впрочем, тогдашние мэр и начальник отдела образования тоже имели об этом деле  слабое представление. «Но они нас поддержали и не мешали ни в чем», — вспоминает школьный директор. Еще одна трудность, которая и сейчас преследует школу, — отсутствие собственного здания. Но всегда, как признается Светлана Юрьевна, когда хочется на все махнуть рукой, находится кто-то, кто «подхватывал под локоть».

Первый набор детей насчитывал 30 первоклашек — 15 девочек и 15 мальчиков. Обучение велось раздельно, правда, из-за отсутствия мужчин в педколлективе от идеи пришлось отказаться.

Гуманная педагогика

Когда школа уже несколько лет носила название «Наш дом», педагоги с удивлением узнали, что великий педагог, врач и писатель Януш Корчак в оккупированной фашистами Польше принимал участие в работе интерната для польских детей. И интернат носил то же название.

— Педагогика этого великого человека сводилась к тому, что в каждом ребенке он видел личность, он уважал детство, как он говорил. Он повторял: «Вы говорите, что устаете от детей. Но вы не оттого устаете, что вам приходится приседать, чтобы быть с ними на одном уровне. Вы устаете оттого, что вам приходится тянуться до уровня детей». В этом весь смысл философии его педагогики, — рассказывает Светлана Городович. — Мы поняли, что если мы так совпали по названию, то мы должны и работать в этом русле гуманной педагогики. И у нас появилось зеленое знамя, как у Януша Корчака. В школе много лет ставят спектакль о трагической судьбе классика педагогики, отказавшегося от спасения и погибшего со своими детьми в газовой камере.

Мечта о благородном человеке

В мысли о гуманной педагогике руководство школы укрепило еще одно знакомство. В 2003 году на всероссийском конкурсе «Учитель года», который проходил в Москве, Светлана Городович познакомилась с живым классиком педагогики Шалвой Амонашвили. Завязалась многолетняя дружба. Светлана Юрьевна каждый год ездит на его семинары, а Шалва Александрович трижды приезжал в Благовещенск навестить частную школу, покровителем которой он стал. Сейчас «Наш дом» является отделением международного центра гуманной педагогики. Главная установка Амонашвили в воспитании — принять любого ученика таким, каков он есть. «Мы должны быть людьми доброй души и любить детей такими, какие они есть», — подчеркивает педагог.

Гуманная педагогика не раз воспринималась в штыки и критиковалась за ее «идеализм».

— 20 лет практики показывают, что мы далеко не идеалисты, что это реально и возможно, — парирует на это директор. — Мы поставили цель воспитывать благородного человека. Я, как учитель, отвечаю за каждого ребенка, который переступает порог моего класса, чтобы он не только усвоил какие-то знания, но и вышел из школы с духовным багажом.

Воспитание духовно богатых людей, впрочем, не мешает школе ежегодно показывать высокие результаты по ЕГЭ. Педагоги ведут большой образовательный блок, еще ученикам преподают хореографию, актерское мастерство и факультативно — основы православия. Недавно учреждение получило лицензию на обучение детей с задержкой психического развития.

Парк юбилейного периода

Свое 20-летие школа начала отмечать задолго до официальной даты. Здесь уже прошли предъюбилейная спартакиада для детей, родителей и учителей, забег и Праздник труда.

Сегодня в 14 часов на школьном дворе состоится парад классов, который будут принимать родители и выпускники. Затем в 15 часов откроется парк юбилейного периода с аттракционами, катанием на лошадях, мороженым и прочими забавами. В 18 часов в Центре эстетического воспитания начнутся торжественные мероприятия и концерт. Выступления школьники приготовили сами, часть номеров покажут друзья «Нашего дома» — ансамбль «Ровесники». Для учеников готовится сюрприз — дефиле учителей. Педагоги предстанут в неожиданных и ярких образах.

Старшеклассники становятся родителями

Благородный человек благороден во всем, считают в школе, поэтому здесь уделяют большое внимание семейному воспитанию.

— А когда учиться быть семьянином? Когда они женятся или выйдут замуж? Поздно. А если пример собственной семьи не очень положительный? — рассуждает директор. — Как можно представить благородного человека, если он с родными не может наладить контакт?

В школьной семье роль мам и пап отводится старшеклассникам. «Они о нас заботятся, помогают нам, вступаются, если кто-то обидел», — описывает роль школьных мам и пап четвероклассница Лиза Шиловская. «Жалко, что школьных родителей выпускают», — подхватил ученик третьего класса Ваня Игнатенко.

Выпускница Света Шарина — глава школьной семьи с 9-го класса. В частной школе она учится все 11 лет. «Здесь около 200 человек, я могу назвать по именам и фамилиям всех, даже первоклассников, кто чем занимается, кто в какую секцию ходит, — рассказывает школьница. — Детям тоже интересно, что у них здесь есть родители. Они меня только мамой и называют». Однажды в школьной семье едва не случился развод — «мама» и «папа» не сошлись характерами. Школьный папа не смог сообщить детям о своем уходе, и семью удалось сохранить.

Такая система взаимного воспитания впервые была апробирована учителем Светланы Городович — Вячеславом Белоглазовым — в созданном им танцевальном ансамбле «Ровесники», где всегда существовало шефство.

Цифры

178 учеников учится в школе «Наш дом»

165 выпускников за 20 лет вышли из стен школы

13 выпускников окончили школу с золотыми медалями, 26 — серебряными

92 процента выпускников «Нашего дома» поступили в вузы

13 учителей школы имеют высшую квалификационную категорию, 1 педагог является кандидатом наук

Возрастная категория материалов: 18+