Выделение бюджетных денег на строительство моста — основание для возбуждения уголовного дела.Выделение бюджетных денег на строительство моста — основание для возбуждения уголовного дела.

Нарушения при строительстве моста через Чигиринку по улице Чайковского прокуратура выявила в ходе проверки, проведенной в прошлом году. Контрольно-счетная палата города провела свою ревизию и подтвердила выводы прокуроров. История с мостом началась в далеком 2005 году, когда муниципальное предприятие «Городское управление капитального строительства» заключило договор о строительстве злополучной конструкции с ООО «Мост-Восток». 

Федеральный закон № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», прописывающий конкретный порядок проведения конкурсов на те или иные работы по госзаказу, вступал в силу с 1 января 2006 года. В мэрии не могли не знать об этом законе — он был принят еще в июле 2005 года. Согласно законодательству, администрация должна была провести конкурс на определение фирмы-строителя. Но конкурс подразумевает, что в бюджете запланированы деньги на объект. А мост через Чигиринку в 2005 году не фигурировал ни в каких официальных документах мэрии — то есть фактически потребность города в этом сооружении нигде не афишировалась. Лишь в 2006 году он появился в перечне товаров, работ и услуг, необходимых муниципалитету.

В итоге договор с ООО «Мост-Восток» был заключен без проведения конкурса. Фирма обязалась возвести мост за 48 миллионов рублей. Сроки строительства — с ноября 2005 до июля 2006 года. С подрядчиком нужно было как-то рассчитываться, и МП «ГУКС» в 2006 году заключает инвестиционный договор с ООО «Приоритет 21» (переименованное потом в ООО «Квантро»). По документам, компания выступает инвестором, перечисляет строителям деньги и в итоге становится собственником моста. 

В 2006 году в городском бюджете в строке «содержание дорог и мостов» появляются 20 миллионов на мост через Чигиринку, спустя какое-то время на мост добавляют еще более 26 миллионов. Его сдают в эксплуатацию в октябре этого же года. В ноябре 2006-го выходит постановление мэра Александра Мигули о покупке моста. Мэрия рассчитывается с инвестором в течение двух месяцев, строение выкупают за бюджетные деньги — 46,6 миллиона рублей. 

В мае 2011 года прокуратура Благовещенска подала в городской суд иск с просьбой признать незаконными сделки в отношении моста. Прокуроры настаивали на возвращении денег в казну, а моста — инвестору. Все это время продолжалось разбирательство, чтобы выяснить, была ли завышена стоимость строительства конструкции, судья назначил экспертизу. В итоге 24 октября суд частично встал на сторону истца и обязал ООО «Квантро» вернуть в бюджет города 46,6 млн. рублей. 

 — Эти бюджетные деньги были неэффективно израсходованы, — сообщили в прокуратуре Благовещенска. — Нарушение закона в самом начале, когда мэрия не провела конкурс на определение подрядчика, повлекло за собой остальные нарушения: собственником муниципального объекта оказалась коммерческая фирма. Не выкупить мост мэрия не могла, так как фактически заказчиком изначально выступало муниципальное предприятие. Просто содержать конструкцию, не являясь ее собственником, муниципалитет также не вправе. За бюджетные деньги администрация может содержать лишь городское имущество. 

Ответчиками в суде выступили ООО «Мост-Восток», ООО «Квантро» и комитет по управлению имуществом мэрии. Фирма-инвестор не явилась ни на одно судебное заседание. Со сменой названия с ООО «Приоритет 21» на ООО «Квантро» она поменяла и место регистрации. Теперь компания зарегистрирована в одном из западных регионов страны. Как сообщили в городской прокуратуре, из реестра юридических лиц фирма не исключена, а значит, еще существует. Полный текст судебного решения обнародуют в начале следующей недели. С этого момента у ответчиков есть 30 дней на обжалование решения. Скорее всего, они воспользуются этим правом. 

Строительство моста через Чигиринку вышло боком и экс-мэру Александру Мигуле. По факту выделения бюджетных средств на покупку чигиринского моста в отношении бывшего мэра возбудили второе уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере»). Второе дело объединили в одно производство с первым, возбужденным по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления»). В частности, бывшего градоначальника обвиняют в продаже земельного участка в поселке Мухинка по цене, в восемь раз ниже рыночной. Прокуратура также обратилась в суд с просьбой признать сделку незаконной и вернуть землю муниципалитету. Суд первой инстанции принял решение в пользу истца и постановил вернуть землю городу.

 

Возрастная категория материалов: 18+