Авто Романа Реснянского после кульбита приземлилось  за пределами трассы.Авто Романа Реснянского после кульбита приземлилось за пределами трассы.

Окончательный вид областная табель о рангах приняла в минувшую субботу на Чигиринском водохранилище, где прошел пятый, заключительный этап чемпионата. За награды боролись 21 взрослый спортсмен и восемь юниоров из Благовещенска и Свободного.

Этапное золото завоевал Иван Прасков из благовещенской команды «101», победивший во всех пяти заездах. Он же набрал наибольшее количество очков по сумме всех пяти этапов. Уже в первой серии заездов машина самого старшего участника соревнований 48-летнего Владимира Курдюмова из «Амурптицепрома» угодила в ДТП. Во время чистки льда ее капот пришлось соединять воедино скотчем. Этот катаклизм не помешал опытному гонщику взять серебро на этапе и в целом в чемпионате.

В командном зачете еще на год продлили свои чемпионские полномочия спортсмены команды «101», за которую выступали Виталий Шарин, Иван Прасков, Евгений Сидоров и Степан Назин. В призовую тройку пробились «Амурптицепром» и свободненский «Пит-Стоп».

Повышенный зрительский интерес вызывали заезды с участием юниоров — спортсменов 14—17 лет. Несмотря на коротенький водительский стаж (им разрешено управлять автомобилем только на ледовой трассе), юные водилы выжимали из своих четырехколесных друзей вполне взрослые скорости — до 150 километров в час. Дело в том, что практически все они занимаются картингом или мотокроссом.

Тем не менее самое серьезное ДТП произошло именно в юниорской финальной гонке. 17-летний Роман Реснянский из свободненского «Пит-Стопа» при прохождении одного из виражей не справился с управлением авто и совершил вместе с ним кульбит с приземлением последнего на крышу.

Гонщик отделался легким испугом и незначительными ушибами, а вот его машине досталось куда больше — повылетали стекла, основательно помялся кузов. По мнению специалистов, возвращение автомобиля к жизни влетит хозяину в копеечку.

Несмотря на ЧП в последнем этапе, Роман Реснянский стал победителем областного первенства — уж очень большой запас прочности парень создал в предыдущих гонках. Серебряная медаль вручена Егору Чигрину из благовещенского «Авторитета», бронзовая — Евгению Сидорову из команды «101».